Генпрокуратура в помощь всем

Точка зору

Правительство и работники газовых хозяйств, которые со среды начали бессрочную забастовку, не могут найти взаимопонимание в вопросе обеспечения безопасности транспортировки газа украинским потребителям. Власти игнорируют требование газовиков повысить тарифы на распределение и снабжение газом. В отраслевом профсоюзе предупреждают об угрозе техногенных катастроф и отмечают, что в первом квартале с.г. при авариях уже пострадало 75 человек, а 51 погиб.

У Минтопэнерго своя позиция по этому поводу. Здесь считают, что собственники газоснабжающих компаний управляют ими неэффективно и призывают вернуть газораспределительные сети в управление государства, если их владельцы не в состоянии обеспечить «достойный уровень социальной защиты работников при существующих тарифах». По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, правительство продолжает работать над вопросом возвращения облгазов в госсобственность, поскольку в таком случае эти предприятия «будут работать стабильно и бесперебойно, а услуги оказывать по справедливым тарифам». Чиновник напомнил, что правительство не видит оснований повышать тарифы на газ для населения, что может произойти после повышения тарифов для облгазов.

«Денег в облгазах достаточно»,— считает премьер Юлия Тимошенко. Она пообещала лично обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить, куда облгазы направляют средства, получаемые от поставки и транспортировки газа, и почему на этих предприятиях не платят зарплату. При этом она предложила работникам облгазов переходить в подконтрольные государству компании, обещая им «нормальную зарплату».

Газовики же уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, почему госорганы, ответственные за регулирование газовой отрасли, «нарушают свои прямые функции и не принимают мер по обеспечению полного возмещения расходов обл- и горгазов — предприятий, подпадающих под действие закона «О природных монополиях». «Считаем, что подобные действия значительно ухудшают и без того сложное техническое состояние распределительных сетей, создают угрозу техногенных катастроф»,— заявил вчера глава профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой.

Он напомнил, что в феврале и марте с.г. на заседаниях правительства, посвященных проблемам газовой отрасли, Юлия Тимошенко давала подчиненным поручения принять меры по повышению тарифов на транспортировку и поставку газа до экономически обоснованного уровня. По этому поводу было принято постановление №237 от 11 марта, в котором Нацкомиссии регулирования электроэнергетики рекомендовалось до 15 апреля установить тариф с учетом полного возмещения расходов предприятий газоснабжения и газификации.

В профсоюзе работников газовых хозяйств не теряют надежды на то, что правительство «объективно разберется в ситуации и пойдет навстречу 80-ти тысячам работников отрасли». «Наши акции протеста бессрочные и продлятся до выполнения всех требований. Уверены, что 36 млн. украинских потребителей, которые хотят полностью надежного и безопасного газоснабжения, нас поддержат»,— отметил господин Яровой.

Газовые распределительные сети, которые являются госсобственностью, в 2001 г., согласно договору НАК «Нефтегаз Украины» с ДК «Газ Украины», переданы облгазам в пользование. Общая протяженность отечественных газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км. Сейчас все ГРС находятся в собственности государства. Фонд госимущества, который от имени государства владеет сетями, передал их под контроль НАК. «Нефтегаз» доверил управление ГРС дочерней компании «Газ Украины», которая подписала с облгазами договоры на их использование.

По данным Минтопэнерго, средневзвешенный транспортный тариф на распределение газа сегодня составляет 81,3 грн. за 1 тыс. куб. м, а средневзвешенный тариф на поставку газа — 34,5 грн. за 1 тыс. куб. м. Облгазы требуют роста тарифа на транспортировку газа до 140-145 грн. за 1 тыс. куб. м, а на поставку — до 55,2 грн. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, стоимость газа для населения должна вырасти на 9%, для промпотребителей — на 2%.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢