Скандальный уход Балоги

Точка зору

Вчера около полудня был обнародован указ Президента Виктора Ющенко об увольнении главы Секретариата Президента (СП) Виктора Балоги. Напомним, в конце минувшей недели руководитель СП сообщил, что 12 мая подал Президенту заявление об отставке по собственному желанию, а накануне уточнил, что это решение "окончательное".

Ранее господин Балога утверждал, что в заявлении на имя Президента указал причины ухода, вчера же пресс-служба партии "Единый центр" (ЕЦ), членом президиума которым он является, распространила выдержки из текста заявления об отставке. Содержание этого документа оказалось весьма неожиданным.

Экс-глава СП заявил, что его отставка – протест против намерений Президента идти на второй срок. Мол, недостоин Ющенко поста главы государства (как объяснил источник в окружении Балоги, на самом деле у него была своя схема – провести выборы в парламент до президентских, и обеспечить себе и Ющенко депутатский мандат, понимая, что второй срок Виктору Андреевичу не светит). По мнению Балоги, глава государства погряз в кумовстве: "Вам все равно, что ваше окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал вам о вопиющих фактах, вы делали вид, что не слышите". Любопытно также, что одно из главных обвинений – поведение Ющенко в 2007-м. Тогда ходили упорные слухи, что Балога добился от регионалов согласия на досрочные выборы в обмен на создание коалиции с НУНС, однако Президент сломал эти договоренности. "Вы во второй раз внесли кандидатуру Юлии Тимошенко на пост руководителя правительства. От последствий вашего решения наша страна опомнится еще нескоро. И вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти", – говорит Балога.

В пресс-службе СП вчера не стали комментировать текст, опубликованный пресс-службой ЕЦ. В то же время источник в Секретариате подтвердил, что документ соответствует оригиналу. "Там были точно такие же формулировки", – заверил собеседник.

Эксперты сходятся во мнении, что после столь резких обвинений в адрес Президента Виктор Балога и Виктор Ющенко станут политическими оппонентами, по крайней мере, на некоторое время. "Если после таких заявлений будет возможен какой-то компромисс… Это уже к психоаналитику надо будет обращаться", – считает директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко. "Хотя нельзя исключать, что в будущем их сотрудничество возобновится. Иногда для того, чтобы объединиться, нужно размежеваться. Но это будет другое объединение – не на правах начальника и подчиненного, а на правах равнозначных партнеров", – отмечает Вадим Карасев.

Реакции Ющенко на откровения своего разбушевавшегося соратника пока не поступало, но предугадать ее нетрудно. Действительно, учитывая, что последние годы Балога верой и правдой служил Президенту, его нынешнее "прозрение" выглядит странно.

Громкий уход Виктора Балоги делает неизбежной зачистку Виктором Ющенко органов власти от ставленников экс-главы Секретариата. Прежде всего речь идет о ряде губернаторов или первых замов глав обладминистраций. Наверняка вынужден будет покинуть пост вице-губернатора Закарпатья брат Виктора Балоги – Иван, та же судьба грозит четырем губернаторам: тернопольскому – Юрию Чижмарю, львовскому – Николаю Кмитю, херсонскому – Борису Силенкову, хмельницкому – Ивану Гавчуку.

Вчера вечером Виктор Ющенко подписал указ о назначении на пост главы СП Веры Ульянченко – одной из своих ближайших соратниц, работающей в его команде с 2000 года, председателя Киевской облгосадминистрации.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢