На осень прогнозируют новую волну девальвации гривни

Точка зору

Прошедшая неделя была отмечена резким девальвационным скачком курса гривни. Если еще в пятницу, 7 августа, межбанковский валютный рынок закрылся со средним обменным курсом 8,02 грн./$, то уже в четверг, 13 августа, котировки достигли значения 8,35 грн./$. В пятницу девальвационные изменения утихли, и после достижения внутридневного пика в 8,40 грн./$ курс стабилизировался на уровне 8,33 грн./$, который поддерживается до сих пор.

Долговое бремя

Главная причина последнего скачка обменного курса — мощные девальвационные ожидания среди игроков рынка. Большинство как непосредственно играющих на рынке банков, так и украинских предприятий закладывали на осень ослабление гривни, и практически никто не ожидал (и тем более не ожидает сейчас), что гривня будет стоить дороже, чем 8 грн./$. Именно на этих ожиданиях доллар и начал свое новое восхождение вверх в июле. Ожидания подкреплены простыми и в то же время железными аргументами: осенью резко нарастет спрос на иностранную валюту с точки зрения выполнения украинскими частными и государственными компаниями внешних обязательств, что не преминет сказаться на спросе на иностранную валюту. Таким образом, заработала модель самореализующихся ожиданий: участники рынка стали закупать валюту впрок, чтобы не пропустить девальвацию. А последовавший за этим рост спроса на иностранную валюту сделал свое дело: котировки гривни стали уверенно проседать.

При прохождении в прошлый понедельник рынком значения в 8,05 грн./$ к процессу подключилось население, активно побежавшее в обменники. После этого курс уже нельзя было удержать. Все вышеизложенное — хорошо знакомый нам с прошлой осени сценарий девальвационных скачков национальной валюты.

Дилемма Стельмаха

Прошлая неделя была еще примечательна с точки зрения информационных сигналов или их отсутствия, а также того, как это воспринимал рынок. Сперва на рынке долго спорили: будут или не будут продлены моратории в ряде проблемных банков. Ведь если бы вкладчикам стали активно возвращать депозиты, они бы хлынули на наличный валютный рынок. Когда окончательное решение (продление моратория в большинстве случаев) было оглашено, было уже поздно: рынок уже успел отыграть эту новость. Потом подключился Национальный банк, ставший еще больше ужесточать политику интервенций (курс и объемы). Рынок воспринял это, а также параллельное снижение официального курса НБУ как четкий сигнал: Нацбанк дает добро на девальвацию.

При этом НБУ действительно стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, надо как-то сглаживать падение национальной валюты и замещать недостаток предложения. С другой стороны, уж слишком велик соблазн игроков рынка купить иностранную валюту у центробанка по «льготной цене», а потом пустить ее на рынок. Решение этой дилеммы найти очень сложно. Очередная попытка поиска решения была озвучена на прошлой неделе: НБУ поручил своим подразделениям жестко проверять целевое использование приобретенных у него средств и в случае выявления нарушений аннулировать сделки.

На сегодняшний день последний девальвационный скачок исчерпался. Гривне помогла и пятничная новость о щедром подарке от МВФ, который пополнит к 9 сентября валютные резервы Украины на 1,3 млрд. СДР (около $2 млрд.). Однако это всего лишь передышка. В последующие месяцы нас вновь ждут скачки обменного курса, подобные недавнему по своей типологии. Вполне возможно, что на осенних пиках доллар будет достигать цены в 10 грн. А о курсе доллара, начинающемся на цифру 7, уже можно забыть.

Алексей Блинов

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢