Меди предрекают двукратный рост стоимости

Новини

Медь укрепляет свои позиции на рынке. Спрос на металл растет бешеными темпами, тогда как предложение является весьма ограниченной. Этот диссонанс непосредственно влияет на стоимость меди. 

В 2021 году медь стала одним из самых "горячих металлов" на рынке. Тренд на декарбонизацию и популярность электромобилей только способствуют стремительному укреплению позиций мягкого металла.

С начала года цена меди выросла до 10 тысяч долларов за тонну. Для сравнения, к пандемии коронавируса стоимость этого металла была в два раза меньше. Однако, похоже, что это только начало. Аналитики считают, что диссонанс спроса и предложения на рынке может привести к новому скачку цены. Прогнозируют, что в течение следующих нескольких лет стоимость меди может достичь отметки в 20 тысяч долларов за тонну. Это будет рекордом десятилетия.

Мир стоит на пороге энергетического перехода. Ключевую роль в этом процессе будет играть именно медь. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), объемы поставок из шахт, которые уже существуют и проектов, которые только строятся, будут обеспечивать около 80% меди, которая потребуется миру до 2030 года, по сценарию, соответствует климатическим целям.

Электрические сети потребует огромного количества меди и алюминия. К тому же, медь является краеугольным камнем всех связанных с электричеством технологий, – говорится в отчете МЭА.

Основатель и исполнительный директор американского хедж-фонда Livermore Partners Дэвид Нойхаузер заявил, что медь – это новая нефть. Инвестор добавил, что этот метал все еще остается любимым товаром его компании.

"Я думаю, что в ближайшие 5 – 10 лет медь будет выглядеть невероятно с потенциалом в 20 тысяч долларов за метрическую тонну", – рассказал Д.Нойхаузер CNBC.

Bank of America информирует, что в случае истощения запасов меди, стоимость ключевого переходного металла сможет обновить свой исторический максимум до 2025 года. По данным банка, резервы метала сейчас находятся на уровне 15-летней давности. При этом, спрос растет, по мере того, как экономика начинает восстанавливаться. Поэтому, вполне возможно, что в ближайшем будущем возникнет новая проблема – дефицит меди.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢