Адвокат Тимошенко возмущен действиями ГПУ

Новини

Генеральная прокуратура Украины незаконно применила подписку о невыезде в качестве меры пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил председатель парламентского комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец в интервью изданию "Главком".

"Следователи грубо нарушили ее право на защиту. Поэтому мы не признаем эту подписку о невыезде, ведь следственные действия были выполнены с нарушением законодательства. Тимошенко уже обжаловала это у генерального прокурора", – сказал представитель БЮТБ.

По его словам, Ю.Тимошенко не расписывалась под постановлением о применении к ней подписки о невыезде. В.Швец также сообщил, что экс-премьер узнала о своем вызове в Генпрокуратуру 15 декабря из СМИ и не была проинформирована о его причинах. По его словам, официальной повестки из ГПУ с вызовом на допрос она не получила.

"Тимошенко приехала в прокуратуру из больницы и убедилась, что ее действительно вызвали. Когда ей подтвердили вызов, она попросила сделать перерыв и вызвать защитника. Этого не сделали, вызвали каких-то двух понятых и прочитали постановление о возбуждении уголовного дела и постановление об избрании меры пресечения", – сообщил представитель БЮТБ.

По его мнению, постановление о возбуждении уголовного дела Ю.Тимошенко вручат 20 декабря, однако, чтобы изменить ее статус на обвиняемую, еще необходимо собрать доказательства противозаконности действий бывшего премьера. В.Швец также назвал бесперспективным дело против Ю.Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы "парниковых" газов в рамках Киотского протокола, поскольку, по его информации, все средства находятся на счетах государства.

"Кстати, на том заседании, когда принималось решение относительно Киотского протокола, присутствовала заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. И она не говорила тогда, что это незаконное решение", – заметил нардеп.

Как известно, В.Швец является личным адвокатом Ю.Тимошенко с 1990 годов, со времени, когда будущий премьер возглавила корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Напомним, что 15 декабря Генпрокуратура сообщила, что против Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело и с нее взята подписка о невыезде.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢