Маленький пай

Точка зору

В 2009 году открытые паевые инвестфонды принесут прибыль инвесторам, однако это не поможет им вернуть вкладчиков, прогоревших в 2008-м. Паевые фонды получат прибыль, поскольку в 2009 году индекс ПФТС немного подрастет или, в крайнем случае, останется на прежнем уровне.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в 2008-м открытые паевые инвестиционные фонды потеряли в среднем 30,35% (по состоянию на 24 декабря; данные за весь 2008-й Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса пока не опубликовала). Убытки ПИФов вызваны прежде всего падением украинского фондового рынка: большая часть средств фондов вкладывалась в акции отечественных эмитентов. По итогам года ни один из 14 фондов, участвующих в рейтинге УАИБ, не показал положительной доходности. С наименьшими потерями 2008-й закончил «СЕБ Фонд денежный рынок»: -6,62% за год.

Некоторые паевые фонды в 2008-м пострадали от моратория на досрочное снятие вкладов — например «Конкорд Достаток» и «Конкорд Стабильность» (-34,65% и -41,57% только за ноябрь). Такое падение доходности фондов произошло в результате кардинальной переоценки активов в начале ноября, когда управляющая компания «Конкорд Эссет Менеджмент» получила заявки от инвесторов на выкуп большого количества инвестсертификатов. Средств, которые находились на текущих счетах КУА, не хватило, чтобы рассчитаться с пайщиками. Компания обратилась к коммерческим банкам «Таврика» и «Киев», на депозитах которых хранились деньги Конкорда, с просьбой досрочно вернуть средства. Однако в связи с введением моратория на досрочную выдачу вкладов финучреждения отказали предприятиям.

18 декабря парламент Украины принял изменения в закон об институтах совместного инвестирования (то есть инвестфондах). Теперь фондам разрешается вкладывать до 50% средств в государственные ценные бумаги (ранее 25%), в депозиты, сберегательные сертификаты и банковские металлы — до 50% (ранее 30%). В акции разрешается инвестировать 100% средств фонда. Более консервативная диверсификация инвестиций позволит большинству украинских ПИФов в 2009-м показать небольшую положительную доходность — до 15% годовых. Паевые фонды получат прибыль, поскольку в 2009 году индекс ПФТС немного подрастет или, в крайнем случае, останется на прежнем уровне. Теперь львиную долю средств ПИФы будут вкладывать в гособлигации и банковские депозиты, доходность которых в среднем составляет 15% годовых. Вполне возможно, будет наблюдаться даже небольшой приток средств в ПИФы. Однако инвесторы, прогоревшие на вложениях в фонды в 2008

Несмотря на незначительный рост прибыли ПИФов в 2009-м, аналитики Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса считают, что в этом году количество компаний по управлению активами может сократиться почти на 10%. В зоне риска компании, активно инвестировавшие средства вкладчиков в акции и/или недвижимость (такие фонды в крупных убытках по итогам 2008-го), а также фонды с небольшим количеством инвесторов, то есть зависящие всего от одной-двух сотен пайщиков. С очередной паникой населения на финансовом рынке инвесторы могут в одночасье вывести свои деньги из фондов.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢