Пережить шок глобального кризиса

Точка зору

Прогноз падения украинской экономики на 5% за год, вероятно, слишком оптимистичен. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз развития украинской экономики в 2009 году.

Если еще в ноябре 2008 года ЕБРР ожидал экономического роста на 1%, то теперь прогнозирует спад на 5%. Как говорится в сообщении банка, в целом прогноз роста в 30 странах, в которых работает банк, понижен с 2,5% до 0,1%. "Регион ЕБРР полностью ощущает влияние мирового замедления, преимущественно из-за возросшей интеграции в глобальную экономику", – прокомментировал эти результаты главный экономист банка Эрик Берглоф. По его мнению, способности устоять в условиях внешних шоков будут зависеть от скорости восстановления мировой экономики, совместных усилий национальных правительств и международных финансовых институтов по защите финансовых систем в регионе и поддержке иностранными банками их дочек.

Помимо Украины, ЕБРР ожидает спада в 2009 году также в Латвии на 5%, Эстонии – на 3,5%, Турции – на 3%, Литве -на 2,5%, Венгрии – на 2%.

По мнению же министра финансов Виктора Пинзеныка, даже прогноз падения за год на 5% оптимистичен. "Треть промышленности Украины исчезла! Таких масштабов уменьшения промышленного производства (на 28,6% в ноябре) не было за все годы независимости", – сказал он. По его подсчетам, реальные доходы общего фонда сводного бюджета составят 225,3 млрд. грн. вместо ожидаемых 310 млрд. грн. То есть доходов едва хватит на защищенные социальные статьи (зарплаты, пенсии, стипендии, компенсации по энергоносителям и др.) – 225,9 млрд. грн. Только на погашение внешних долгов требуется 17,2 млрд., а внутренних – 14,5 млрд. грн. Эти расходы составят 99% реальных трат бюджета. На незащищенные статьи расходов – капитальные программы, строительство, исследования, предоставление кредитов – не будет направлено ничего. А дефицит бюджета составит 31,1 млрд. грн.

Кстати

Долги: продажа или реструктуризация?

Банки пока не решили продавать ли долги по дешевке.

Хотя коллекторские агентства готовы снизить цены на покупку проблемных кредитов. При общем объеме проблемных кредитов на уровне 15% они вынуждены пойти на этот шаг. Только одно Европейское агентство по возврату долгов рассматривает семь предложений на покупку проблемной задолженности.

По данным коллекторов, качество кредитных портфелей украинских банков только за последний квартал (октябрь- декабрь) серьезно ухудшилось. Например, по оценкам генерального директора компании eCall Валерия Светлова, количество просроченных кредитов на данный момент составляет 15-25% и это при том, что критичным для банков является показатель 15%. При таких показателях можно говорить о возможности банкротства банка.

"Если стоимость кредитного портфеля в размере 10 млн. грн. по курсу 4,6 грн. за $1 составляла $2,17 млн., то этот же портфель был эквивалентен $1,14 млн. по курсу 8,8 грн. за $1, – приводит пример Кирилл Ципривуз, генеральный директор "Независимого коллекторского агентства". – Таким образом, обесценивание кредитного портфеля с лета 2008 года составило 48%".

Пока банки думают, цена просроченной задолженности уменьшается и продолжает снижаться дальше. Это связано в том числе и с тем, что в нынешней ситуации коллекторам очень сложно достичь хорошего результата по возврату долгов. С каждым днем получать деньги от заемщиков все сложнее, поэтому и стоимость долгов падает.

"Сегодня многие банки действительно заинтересованы в продаже долговых портфелей, – говорит генеральный директор Александр Ильчук "Европейского агентства по возврату долгов". – Во-первых, это позволит почистить резервы и сбросить безнадежных должников. Это, в свою очередь, сократит разрывы между активами и пассивами. Во-вторых, не все банки сегодня собственными силами способны обработать проблемные долги, поскольку их количество с каждым днем увеличивается".

Тем не менее, банкиры пока не спешат продавать долги заемщиков. Это связано с тем, что банки, продавая долг, должны еще заплатить и налоги. По их словам, это делает продажу не очень привлекательной. Пока банкиров более устраивает вариант реструктуризации проблемных долгов.

Напомним, в конце декабря 2008 года в "OTП Банк" состоялась рабочая встреча на тему: "Реструктуризация кредитной задолженности – частные клиенты". В ней приняли участие председатели правлений "УкрСоцбанк", "OTП Банк", банков "Форум", "Райффайзенбанк Аваль", "Укрсиббанк" и "Сведбанк". Участники встречи договорились, что: максимальный срок реструктуризации кредитных договоров для клиентов должен составлять 24 месяца; кредитные договоры могут пролонгировать на срок до 10 лет; ставки на срок до 2 лет снижаются с последующей компенсацией. А также установили мораторий на принудительное выселение по проблемным кредитам, если клиент платит своевременно и в полном объеме проценты по кредиту.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢