Депутаты призывают граждан к оружию

Точка зору

Верховная рада зарегистрировала законопроект, предлагающий дать разрешение гражданам, достигшим 21 года и получившим положительный результат медицинского освидетельствования, на приобретение, хранение и использование оружия травматического действия. Представители МВД данную депутатскую инициативу поддерживают при условии тщательной сертификации подобного оружия.

В парламенте зарегистрирован законопроект "Об обороте оружия невоенного назначения", предполагающий, в частности, расширение количества социальных категорий, имеющих право на приобретение, хранение и использование оружия для самообороны. Так, пистолеты и револьверы для отстрела эластичных пуль несмертельного действия, согласно документу, могут стать доступными для каждого гражданина, достигшего 21 года.

Напомним, сейчас пистолеты для отстрела пуль травматического действия доступны довольно узкой категории лиц, к которой относятся госслужащие, журналисты и народные депутаты, члены добровольных народных дружин, сотрудники правоохранительных органов, судов и члены их семей.

Для получения разрешения на приобретение оружия, согласно проекту закона, претендент обязан подать в органы внутренних дел по месту жительства медицинскую справку о том, что состояние здоровья позволяет ему владеть оружием, а также документы, подтверждающие его личность и факт оплаты услуг относительно выдачи данного разрешения. Граждане, которые приобретают оружие впервые, обязаны предоставить справку о том, что изучили материальную часть оружия, а также правила обращения с ним. "Порядок организации обучения возлагается на Министерство внутренних дел",– говорится в законопроекте, авторами которого являются четыре народных депутата: Владимир Мойсик (НУНС), Василий Грицак (Партия регионов), Юрий Прокопчук и Борис Пудов (оба БЮТ).

Как сообщил Ъ господин Грицак, у авторов документа не возникло разногласий во мнениях относительно необходимости предоставления права на приобретение травматического оружия всем гражданам. "Это укрепит действие конституционного права людей на защиту здоровья и собственности",– отметил он.

В МВД не возражают против данной депутатской инициативы. Как сообщил Ъ начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда, в нынешней обстановке милиция готова согласиться с предоставлением травматического оружия всем гражданам. "Мы поддержим эту инициативу, если оружие будет проходить тщательную экспертизу и жесткую сертификацию. Травматический эффект должен оставаться травматическим, а не смертельным",– подчеркнул господин Коляда.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢