Даже в конце 2021 года криптовалюта не стала надежной защитой от инфляции

Технології

Интерес к альтернативным финансовым инструментам растет, включая цифровые активы. Собственно, это должно и происходит на криптовалютных биржах. Волна инфляции в крупнейшей экономике в ноябре 2021 года активизировалась и ускорила девальвацию доллара.

В конце 2020 года, когда пошла на спад первая волна кризиса, предприниматели, такие как Майкл Сэйлор из MicroStrategy, начали проповедовать, что биткоин является «хеджированием», то есть защитой от ожидаемой девальвации фиатных денег, таких как доллары или евро. Причина: масштабные финансовые меры помощи больным экономикам. В то время как новые доллары и евро печатаются в массовом масштабе, на рынок поступает все меньше и меньше новых BTC. Владеть биткоином, держать дефицитный товар, – это лучше, чем держать бумажные деньги, которые центральные банки могут эмитировать по своему желанию.

Послание Сэйлора и других криптоэнтузиастов привлекает внимание как профессиональных трейдеров, так и розничных инвесторов. Биткоин и другие криптоактивы все больше и больше людей рассматривали как защиту от инфляции. Если доллар или евро теряют свою ценность, BTC, ETH и прочие монеты не только компенсируют эти потери, но и продолжают расти. С ростом инфляции можно наблюдать рост цен на криптовалюту.

Но как складывается ситуация через год после того, как инфляция распространилась в мире? На данный момент не похоже, что все идет гладко на рынке криптовалют. Ранее несколько раз было замечено, что рост темпов инфляции также привел к увеличению спроса на рынке криптоактивов. После объявления последних показателей инфляции в США и Еврозоне не произошло повышения цен на BTC, напротив: биткоин и альткоины с пятницы, когда стали известны данные об инфляции, немного снизились в цене.

В 2021 году BTC колеблется между $30 000 и $68 000

Хотя уровень инфляции неуклонно растет, биткоин все еще сильно колеблется между максимумами и минимумами. BTC начал 2021 год с отметки около $30 000, вырос до $63 000 в мае, затем упал ниже $29 000 в июле, затем вырос до $67 000 в ноябре, а затем упал до $42 000 в начале декабря. Это огромный диапазон колебаний, который относительно мало связан со стабильным повышением курса.

Что, конечно же, видят многие наблюдатели, так это прирост цены биткоина за последний год. Даже если волатильность довольно серьезная – например, по сравнению с ценой на золото, которая потеряла около 2% за последние 12 месяцев, BTC – невероятно сильная инвестиция. Плюс в 144% по сравнению с прошлым годом. Но чтобы заработать эти 144%, потребовалось очень много нервов только в этом году – и никто не знает, какие взлеты или падения ждут BTC в ближайшие несколько дней. Возможно, цены реагируют на уровень инфляции или твит Илона Маска – точно никто сказать не может.

Биткоин и альткоины не стали предсказуемыми в 2021 году. Таким образом, криптовалюта по-прежнему напоминает казино, а не является защитным активом от макроэкономических тенденций.

Источник: https://profinvestment.com/

Новини

30 Квітня 2024

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢