Литий нарасхват

Публікації

Литий – один из немногих металлов в мире, который растет в цене пятый год подряд. За прошлый год стоимость карбоната лития выросла на мировых рынках в среднем на 28%, а в первом квартале 2016-го – еще на 47% относительно прошлогодней цены. Такая динамика послужила стимулом для свежего передела литиевых запасов в Украине.

Собиратели земель редких

20 мая Кировоградский областной совет дал разрешение ООО "Украинские редкие металлы" на пользование Полоховским месторождением литиевых руд, в Маловысковском районе области, которое считается  одним из крупнейших в Европе. Новоявленный инвестор избежал таким образом необходимости бороться за приглядевшиеся недра на открытых аукционных торгах. Но сомнений в правомерности этого решения и потенциальных судебных разбирательств избежать не удалось. Уже 24 мая депутат Кировоградского облсовета Максим Дескат подал иск в окружной административный суд о признании постановления облсовета недействительным из-за "кнопкодавства". На руках у истца есть видеоподтверждение, что один из депутатов, якобы проголосовавший "за", в сессионном зале отсутствовал. Первое рассмотрение дела назначено на 17 июня.

Не исключено, что в процессе расследования будет обнаружено еще несколько голосующих "призраков". Ведь руководство облсовета слишком рьяно продавливало постановление по Полоховскому месторождению в зале, упуская процедурные тонкости. С первой попытки решение не прошло, тем не менее, было поставлено на голосование повторно. Данный вопрос даже расколол местное депутатское большинство. В частности, фракция БПП за него не проголосовала. Сомнения в соблюдении законности во время голосования высказал и председатель депутатской комиссии по вопросам собственности в Кировоградском облсовете Александр Чудный. Но как бы то ни было, майский раунд "Украинские редкие металлы" выиграли. В марте, когда сессия облсовета впервые рассматривала их вопрос, одобрительных голосов им не хватило. Но за два месяца потенциальный инвестор хорошо поработал с депутатами, а также с жителями сел, расположенных по контуру Полоховского месторождения. Несколько десятков крестьян с плакатами даже устроили небольшой митинг под стенами областного совета, чтобы убедить депутатов сделать правильный выбор.

Возможно, кто-то из них и поверил в рассказы об инвесторе из Гонконга, который только и ждет, чтобы вложить деньги в добычу кировоградского лития. Хотя вероятнее, что сработали те же аргументы, что и 5 лет назад. Тогда областной совет дал разрешение на разработку Полоховского месторождения комплексных руд некоему ООО "Укрлитийдобыча". За ним стоял авторитетный депутат от Партии регионов из Енакиево Юрий Иванющенко. Сейчас ниточки от "Украинских редких металлов" тянутся уже в Харьков. Бенефициарами данного ООО выступают харьковские предприниматели Александр Настенко и Виталий Якименко и полтавчанин Роман Дружбин. Ряд бизнес-цепочек связывает их с весьма влиятельным депутатом от "Народного фронта" Игорем Котвицким. Отказать высшей власти ни в 2016-м, ни в 2011-м у кировоградских депутатов духу не хватило.

Очень может быть, что освоение Полоховского месторождения действительно окажется сегодня рентабельным проектом и поможет создать новые рабочие места на Кировоградщине. Проблема в том, что привлекательные недра и дальше раздаются по административной разнарядке, а не продаются на открытых торгах. К тому же случай с Полоховским месторождением является лишь локальным фрагментом целой стратегии охоты за недрами. Группа компаний, в которых фигурируют имена Р.Дружбина, А.Настенко, В.Якименко, в течение последнего года тихой сапой пытается собирать перспективные залежи полезных ископаемых по всей Украине. Так, в феврале 2016 г. Харьковский облсовет разрешил их фирме "Восток-Энергоресурс" расширить границы участка недр на Новософиевской площади с целью добычи нефти и газа. В Николаевской области еще одна фирма из этого же пула – "Атомные энергетические системы Украины" – пытается получить право на добычу урана в Первомайском районе. В Житомирской области – в лице фирмы "Укргеопошук" они присматриваются к Торчинскому месторождению титановых руд. Правда, в двух последних случаях в оппозицию встали местные общины, но если в дело вмешается областная власть, все может обернуться так же, как и на Кировоградщине.

Увы, не Чили

Полоховское месторождение комплексных руд с превалирующим содержанием лития было открыто еще в начале 90-х годов прошлого века предприятием "Кировгеология". Его запасы считаются довольно крупными по европейским меркам, но рядовыми – по мировым. Хотя они еще недостаточно исследованы и оценены. Долгое время в разработке объекта не было экономической целесообразности, поскольку по рентабельности карьерная добыча таких руд заметно уступает обычному выщелачиванию лития из соляных озер Южной Америки – прежде всего Чили, а также Аргентины и Боливии. Кроме того, содержание лития в полоховских залежах составляет примерно 1,1-1,2% Li2O. Это приемлемый показатель, но на южноамериканских разрабатываемых солончаках он раза в 2-3 выше. Однако сейчас литиевая конъюнктура сорвала джек-пот (подробнее – ниже) и для Полоховского месторождения, возможно, это верный шанс.

По своей геологической структуре оно состоит из трех рудных тел, в первом из которых, самом близком к поверхности (до 200 м), сосредоточено порядка 75% всех запасов. Потенциально для его разработки и транспортировки добытого ресурса может быть использована инфраструктура расположенного поблизости Ватутинского месторождения урана. Кроме того, в радиусе 45-50 км от него находятся еще два месторождения с проявлениями лития – Станковатское и "Надия".

Представители "Укрлитийдобычи" в 2011 г., когда хлопотали о передаче земель в Маловысковском районе, обещали вложить как минимум 20 млн долл. в будущий литиевый ГОК. "Украинские редкие металлы" от объявления точных сумм уклоняются, больше говоря о создании новых рабочих мест – сперва 30, потом – более 100. Но более прогнозируемо, что харьковская команда попытается привлечь сторонние деньги в Полоховское месторождение или вообще с выгодой перепродать готовую фирму с готовым разрешением на недропользование. Сейчас это сделать будет легче, поскольку в прошлом году на мировой рынок лития ворвался создатель компании Teslа Илон Маск и произвел там фурор.

Эффект Tesla

В марте 2015 г. И.Маск презентовал общественности свой новый электромобиль – Teslа Model 3. Уже в 2018 г. компания намерена продать 500 тыс. таких машин. "Для этого понадобится скупать весь литий, производимый в мире", – заявил И.Маск. На 400 тыс. новых моделей у Teslа уже есть предварительные заказы. И это вынуждает относиться к заявлениям несколько эксцентричного И.Маска серьезно. Как и к планам построить в Калифорнии гигантский завод по производству литиевых батарей, которыми питаются электрокары.

После нашумевшей презентации резко взлетели цены на литий в Китае, который сейчас считается главным потребителем этого редкоземельного металла. Вслед за Китаем – всюду по планете. По оценкам Энтони Цзе, управляющего директора компании Galaxy Resources (занимающейся добычей в Австралии, Китае, Канаде и Аргентине), стоимость этого сырья в пересчете на карбонат лития в мае 2016-го уже достигла 20 тыс. долл./тонну против 6 тыс. долл./тонну в начале прошлого года. До сих пор мировой спрос на литий оценивался примерно в 175 тыс. тонн в год с тенденцией к плавному росту. Теперь же аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что к 2025 г. спрос на литий может утроиться и достигнуть 570 тыс. тонн благодаря устойчивому спросу со стороны производителей смартфонов и электромобилей.

Поэтому желание харьковских бизнесменов ухватить мировой тренд за хвост вполне понятно. Причем хвататься желательно быстро, пока бум на "белую нефть", как еще называют литий, не утих. Но как раз со скоростью вхождения в литиевый бизнес у "Украинских редких металлов" могут возникнуть трудности. Во-первых, бенефициарам компании предстоит более предметно объясниться с Фемидой и общественностью, почему именно они на бесконкурентной основе получили доступ к перспективным недрам. Во-вторых, скорее всего, им предстоит встретиться в судах и с бывшим хозяином Полоховского месторождения – "Укрлитийдобычей" – по земельным вопросам. Или разрешить возможный спор с помощью денежных аргументов.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢