Экспертный совет: Прогноз для металлургов

Публікації

В январе 2010 г. украинские металлурги сократили выплавку стали по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8%. В связи с этим МинПром решил выяснить, какие прогнозные показатели наша металлургия продемонстрирует по итогам февраля и чего ждать от весенних месяцев.

В частности, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус выразил уверенность, что в феврале украинские метпредприятия увеличат объемы производства по сравнению с предыдущим месяцем. "Я думаю, что в феврале по отношению к январю будет рост. Январь месяц неходовой, то есть база низкая", – пояснил он, добавив, что меньшее количество дней в феврале по сравнению с январем не окажет решающего влияния на месячный показатель, поскольку среднесуточные объемы производства вырастут. По мнению А.Геруса, весной также стоит ожидать постепенного роста объемов производства украинского ГМК. "Это в первую очередь касается наших рудных компаний, они уже увеличили экспортные поставки, цены там хорошо растут. И я думаю, что по стали тоже будет позитивная динамика", – уверен он.

В свою очередь, аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда полагает, что в феврале отечественные металлурги сократят объемы производства на 15% в сравнении с январем. "Мы ожидаем, что на металлургических предприятиях в феврале будет произведено около 2,3 млн т стали и 2 млн т чугуна", – сказал он. По его словам, это будет вызвано главным образом меньшим количеством дней в феврале по отношению к январю. "Если вы посмотрите по ежесуточной выплавке, то там падение будет меньше. В первой декаде февраля суточное производство сократилось на 7% по отношению к январю. Так как февраль еще и на три дня короче, то падение месячного производства будет больше", – подчеркнул эксперт. Также С.Гайда полагает, что на падение объемов производства в феврале окажут влияние неблагоприятные погодные условия и трудности, которые испытывают некоторые производители с поставками сырья. В то же время эксперт выразил уверенность, что весной ситуация на рынках улучшится и украинские металлурги продемонстрируют позитивную динамику.

В Министерстве промышленной политики также ожидают падения объемов производства в феврале. По оценке заместителя министра промполитики Сергея Грищенко, это падение по отношению к предыдущему месяцу составит около 10%, что будет вызвано главным образом меньшим количеством дней. При этом он обратил внимание и на падение объемов среднесуточного производства. "Самый надежный показатель – это среднесуточное производство. Оно начало у нас падать с 25 января. Основная причина – недопоставки кокса по импорту. В частности, в январе по сравнению с декабрем поставки кокса по импорту были меньше на 200 тыс. т", – отметил замминистра. С.Грищенко также полагает, что весна для металлургов будет сложнее, чем ожидалось. "Самая главная проблема – это рынок. Ожидали, что оживление рынка произойдет раньше. Мы опять развернулись на китайский рынок, в частности, меткомбинат им. Ильича. В связи с празднованием Нового года в Китае на этот период местные строители уходят в отпуск и, как правило, сокращаются закупки. Поэтому наблюдается сезонное падение на этом рынке плюс более вялое, чем предполагалось, оживление европейского рынка", – подчеркнул он.

В то же время старший аналитик Foyil Securities Исмаил Сафаралиев считает, что сокращение объемов производства в текущем месяце будет менее значительным и составит 2-3% по отношению к январю. "Во-первых, суровые погодные условия в первые две недели месяца значительно задержали сроки разгрузки сырья. Во-вторых, февраль самый короткий месяц в году, мы соответственно недобираем 3 дня суточного производства. В-третьих, некоторые заводы испытывают сложности с поставками сырья", – отметил эксперт. Аналитик также разделил мнение о том, что весна для украинских металлургов будет непростой. "Значительного роста ожидать не стоит, скорее – боковой тренд", – прогнозирует И.Сафаралиев.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢