Когда нет денег

Точка зору

23 февраля спикер Верховной рады Александр Турчинов констатировал — в государственной казне денег нет. Совсем. "Ситуация в Украине, в первую очередь в экономике — катастрофическая. Власть Януковича довела экономику до катастрофы. На казначейском счету вообще отсутствуют деньги. Есть колоссальные проблемы с Пенсионным фондом", – заявил Турчинов. Это значит, что в самое ближайшее время Украина столкнется с небывалым экономическим кризисом. Это признает и лидер "УДАРа" Виталий Кличко. "Это не объявлено официально, но мы сейчас не на грани, а уже за гранью. Если не решить этот вопрос в ближайшее время, стране грозит экономический крах", – дал Кличко свое неутешительное пророчество.

Спасти Украину сможет экономическая помощь. И на Россию вряд ли стоит надеяться — в РФ уже заявили: денег не дадут. "Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму 15 миллиардо долларов – ред.). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", – заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. Российский "Сбербанк" перестал выдавать кредиты в Украине. Кроме того, в конце января Россия снова ужесточила таможенный режим с Украиной. Вряд ли можно ожидать его либерализации, особенно на фоне заявлений некоторых политиков о "переносе революции" в Россию.

В то же время, глава российского Минфина предложил — пусть Украине поможет Международный валютный фонд. "На полях "финансовой двадцатки" было обсуждение ситуации Украины. Обсуждалась возможность обращения украинского руководства в МВФ за получением кредитной поддержки в обмен на структурные реформы. Необходимо сформировать правительство Украины, определиться с органами власти, с тем, чтобы новое правительство обратилось в МВФ за таким содействием", – заявил Силуанов. "Мы считаем, что такая ситуация отвечает интересам самой Украины, предстоит большой путь структурных реформ в этой стране, мы желаем и успехов в этих начинаниях и скорейшей стабилизации ситуации как в политической, так и в социальной сфере", – уверен глава российского финансового ведомства. Надежды на МВФ возлагают и украинские политики. "Наши западные партнеры, в частности, МВФ, готовы помочь нам, но только после формирования нового правительства. Поэтому вопрос Кабмина сейчас первоочередной", – рассказал о планах украинского парламентского большинства Виталий Кличко. США, которые с самого начала событий на Майдане весьма пристально следили за ситуацией в Киеве и принимали в ней посильное участие, обещают помочь в получении кредита от фонда. "Безусловно. Мы очень заинтересованы, чтобы Украина плодотворно работала с МВФ. Мы считаем, что одной из наиболее важных задач нового технического правительства будет установление тесного сотрудничества с МВФ", – заявил американский посланник Джеффри Пайетт. В самом же Фонде уверяют — и рады помочь, да не знают, с кем эту помощь обсуждать. "Любая дискуссия предполагает наличие минимум двух собеседников, и МВФ пока не знает, с кем в Украине говорить", – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Не стоит забывать и о требованиях МВФ. В воскресенье своим постановлением Верховная рада отменила пенсионную реформу прошлого правительства. Однако эта реформа принималась не столько по желанию "регионалов" (некоторые даже выступали против), сколько во исполнение требований МВФ, которые давали основание получить от фонда очередной транш. Сейчас, когда реформа отменена, фонд может, мягко говоря, выразить недоумение. Кроме того, не стоит забывать и об остальных требованиях фонда, в т.ч. и об "отпуске" национальной валюты, которая и так стремительно обесценивается.

Пока же экономика страны переживает не лучшие времена. Промпроизводство стремительно падает. К этому приводит как отсутствие заказов с российской стороны, так и антидемпинговые меры Запада (в частности, в США уже установили на украинские трубы антидемпинговую пошлину, а в Бразилии начато антидемпинговое расследование в отношении этой продукции компании Виктора Пинчука "Интерпайп"). Приостановил свою деятельность в Украине и Европейский инвестиционный банк, который в текущем году должен был выделить 800 миллионов евро кредита на модернизацию систем тепло- и водоснабжения. "До тех пор, пока ситуация не улучшится, мы приостанавливаем бизнес в Украине. Подвергать риску сотрудников наших украинских офисов было бы безответственно", – пояснил президент банка Вернер Хойер.

Вернутся ли инвесторы и кредиторы в Украину пока не ясно. Для начала нужно назначить переходное правительство и принять неотлагательные меры по стабилизации экономики. Впрочем, на российских инвесторов рассчитывать не стоит. Что же касается западных, в частности — МВФ, не стоит забывать и об их требованиях, которые могут ударить по бюджетникам и социально незащищенным слоям населения. А в Украине тем временем оценили объем макрофинансовой помощи. 35 миллиардов долларов. "За последние два дня нами проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями о срочном получении Украиной макрофинансовой помощи", – говорится в сообщении и.о. министра финансов Юрия Колобова в понедельник. На дадут ли эти деньги или дело ограничится декларациями?

Борис Рудь

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢