Американское вторжение. Интервью с главой Минфина

Точка зору

Первая уроженка США в украинском правительстве — министр финансов Наталья Яресько — рассказывает о реформах и предлагает подождать эффекта от них еще три месяца, а лучше — шесть.

У нового министра финансов Натальи Яресько есть все шансы получить приз обывательских антипатий. Она инициирует увеличение налогов и сокращает зарплаты бюджетников. На другой чаше весов — экономические реформы и предотвращение дефолта страны, кторые министр называет своей главной задачей на этом посту.

49‑летняя Яресько хорошо говорит по‑украински, но все равно переживает, что может допустить ошибку. В разговоре называет себя классическим технократом — отказывается давать долгосрочные прогнозы, а описывая перспективы нового финансового года, суеверно стучит по дереву.

В интервью Новому Времени государственный топ-менеджер делится последними рабочими впечатлениями и рассказывает, насколько обеднеют украинцы и когда все станет, "как до войны".

— Насколько люди обеднеют в этом году и когда они смогут вернуться к качеству жизни, который у них был до войны?

— Все будет зависеть от темпов экономического роста. Но учитывая глубину кризиса, думаю, даже после выхода из рецессии экономика будет расти всего на 2–3 % в год.

Малый и средний бизнес в тяжелой ситуации — в стране уже девять кварталов рецессии, и я не могу обещать, что в следующем она прекратится. Страдают и бюджетники, так что нам приходится балансировать между обеспечением социальных выплат и увеличением дефицита госбюджета. Кроме того, война и коррумпированность предыдущего режима наложили на нас очень большие финансовые обязательства.

Мы обещаем сделать все что сможем, чтобы стабилизировать ситуацию. Кредит МВФ позволит увеличить резервы НБУ и снизить учетную ставку, что в свою очередь даст возможность банкам кредитовать бизнес. Как следствие, произойдет рост внутренних инвестиций.

— Насколько этот год будет сложнее прошлого?

— Я бы сказала, что он будет сложнее переживаться. По макропоказателям он должен быть даже легче, но статистика решает не все. Люди просто устали бояться, устали от недоверия и войны — это психологический фактор, который действует на всех.

Я объясню на примере. В 2009 году падение ВВП составило примерно 15 % — это худший показатель в истории Украины. Сейчас цифры намного лучше, но разве хоть один человек скажет, что ему живется легче, чем шесть лет назад? Конечно же, нет.

— Как сильно при этом вырастут коммунальные тарифы?

— Решение о повышении тарифов принимает Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг. Но каким бы ни было это повышение, население почувствует его только в конце отопительного сезона — в апреле. У людей будет возможность подготовиться к следующей зиме, сократив энергопотребление за счет установки счетчиков и утепления квартир. Мы ведем переговоры с западными партнерами об открытии специальных кредитных программ для этого.

— Как вы будете бороться с ростом курса доллара? В частности, есть ли способ вернуть доверие бизнеса и населения к банковской системе и правительству?

— Чтобы стабилизировать ситуацию, для начала нам нужно получить кредит МВФ и восстановить резервы Нацбанка. Затем — успокоить население. Недоверие к власти вызвано тем, что люди боятся войны и неопределенности, доверяют слухам. Жизнеспособные банки получат поддержку государства. Мы возьмем на себя временную финансовую поддержку Фонда гарантирования вкладов физлиц на возвратной основе, проведем докапитализацию госбанков, а НБУ поддержит финансовые учреждения, которые работают прозрачно.
названием Конец эпохи неолита расскажет о том. когда и как в Украине заработает 3G-связь, сколько это будет — в Мбит  в секунду и в гривнах на пользователя, а также как это "поднимет экономику".

Уроки русского — материал о том, как продуктовое эмбарго Москвы вынудило ЕС переориентировать экспорт на другие рынки.

“Что тут злиться, нужно включать мозги и искать выход”,— говорит НВ эстонский фермер Юхан Сяргава, владелец животноводческой фирмы Saidafarm, рассуждая о продуктовом эмбарго, введенном в РФ на товары из ЕС. Этот крепкий мужчина в годах когда‑то был директором совхоза. Пережил и развал Советского Союза, и вступление страны в Евросоюз, после которого более двух третей занятых в сельском хозяйстве работников страны либо уехали, либо сменили род деятельности. Сяргава не сменил. У него сегодня 1 тыс. га земли и животноводческая ферма на 500 голов. Он не собирается сдаваться и из‑за российского эмбарго, хотя рынок РФ был для него ключевым.

Подробнее о том, как Европа пережидает санкции, читайте в новом номере НВ.

Также ищите в нем традиционные авторские колонки. На этот раз автор одной из них — Карл Бильдт, дипломат, бывший министр иностранных дел Швеции.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢