Прогресс ОПЗ: растут только долги

Точка зору

Срок приема заявок на приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ) истек 6 декабря в 18.00. О том, что повторный конкурс, запланированный на 14 декабря, не состоится, сразу же сообщил первый замдиректора завода Николай Щуриков. Фонд госимущества Украины официально заявил об этом только в среду, 7 декабря, к обеду.

«К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявили около 10 потенциальных покупателей. Четверо потенциальных покупателей, большинство из которых иностранцы, прислали письма о намерении приобрести пакет акций АО «ОПЗ», подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не подали», – говорится в сообщении ФГИ.

Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании Кабинета министров уже отреагировал на случившееся – призывом «разогнать Фонд госимущества».

«Последний конкурс по приватизации ОПЗ показал, что эта институция просто не в состоянии провести приватизацию в стране. Это не полномочия правительства по назначению и смене руководства… Но я бы вас поувольнял уже сегодня, всех, кто управляет Фондом госимущества Украины. Так глупо и бездарно управлять госимуществом надо еще поучиться», – заявил премьер на заседании правительства.

Между тем у завода появляются новые долги, о которых раньше Фонд госимущества не упоминал. Сегодня, 7 декабря, Хозяйственный суд Одесской области приступил к рассмотрению по сути иска международного трейдера удобрений Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd к Одесскому припортовому заводу. Компания требует от ОПЗ передать ей карбамид на сумму 4,676 млн евро и аммиак – на 8,99 млн евро. Общая сумма претензий – более 13,5 млн евро.

Иск был принят судом к рассмотрению еще в июле текущего года. На сегодня, кроме хозяйственного производства, начато также и уголовное расследование. Дело – на финишной прямой: учитывая доказательную базу, Dreymoor имеет хорошие шансы выиграть суд.

Кто же продавал удобрения

История такова: в марте 2015 года некий представитель фирмы Expotrade Global Limited, одной из «прокладок», поселившихся на заводе несколько лет назад, связался с московским представительством сингапурской Dreymoor, и убедил руководство трейдера, что у его компании имеется квота на половину объема карбамида и аммиака, производимого ОПЗ.

У сингапурского трейдера такое заявление вопросов не вызвало. Информация в украинских СМИ подтверждала, что ОПЗ разделен между двумя «ветвями» украинской власти – командой президента Петра Порошенко и командой экс-премьера Арсения Яценюка, в лице Игоря Кононенко и Александра Мартыненко соответственно.

В числе компаний, получивших в рамках раздела сфер влияния и эксклюзивные права на перепродажу продукции ОПЗ, неоднократно упоминалась и фирма Expotrade.

Договор от 2015 года был заключен на основании складских расписок, выданных руководством ОПЗ. Московское руководство трейдера Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd согласилось с предложением представителя Expotrade провести предоплату за продукцию в размере 12 млн евро через UnicreditBank AG на счет фирмы.

В материалах уголовного дела значится, что после получения предоплаты представители Expotrade выключили телефоны и исчезли вместе с деньгами. А вот причитающуюся часть оплаты непосредственному производителю – ОПЗ – никто не перечислил. И завод, несмотря на выданные складские расписки и подтверждение номинации судов Arel и Muharrem Dadayli на перевозку оплаченных товаров, просто отказался от погрузки.

Dreymoor неоднократно направлял письменные требования к ОПЗ в семидневный срок сообщить согласованную дату передачи карбамида и аммиака, но ответа не было. Поэтому, помимо обращения в правоохранительные органы по факту мошенничества, международный трейдер потребовал в суде отгрузки оплаченного карбамида и аммиака.

Долги только множатся, результатов расследования нет

Из десяти потенциальных покупателей, заявленных Фондом, только четверо публично подтвердили, что интересовались покупкой ОПЗ. Это ГК «Укрнефтебурение», которую связывают с Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником. Кипрская Glenshee Holdings Ltd, подконтрольная структурам Александра Ярославского. Холдинг IBE Trade (США), среди владельцев которого – бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт. И инвесткомпания Amjad Investments (ОАЭ). Но и они передумали.

Почему же провалился повторный конкурс, хотя цена была снижена почти в 2,5 раза? Буквально накануне окончания срока подачи заявок представители компаний Коломойского и Ярославского публично заявили, что не будут принимать участия в конкурсе, и назвали условия продажи «кабальными» именно из-за долгов ОПЗ. Про конъюнктуру рынка ничего не говорилось.

При начальной стоимости завода в $200 млн потенциальный покупатель получает еще $250 млн долга перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа, и должен сам с ним разбираться. Хотя этот долг вызывает большие сомнения, и массу вопросов к государству: каким образом он появился, и почему государство ничего не сделало для его погашения.

Также на сегодня существует долг в 500 млн грн перед НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный заводу газ. И к моменту окончательной сделки сумма может вырасти. А накануне аукциона всплыл еще один долг – в $12 млн непонятно за что. Не исключено, что могут появиться и другие «фирмы-прокладки» с подобными претензиями и судебными исками. Но эту ситуацию руководство завода не комментирует.

Отметим, схема с участием фирм-«прокладок» для украинской промышленности давно стала классической: предприятие продает «эксклюзивным партнерам» товар дешево, а они уже перепродают его реальным потребителям по рыночным ценам. В результате прибыль оседает в конкретных частных карманах.

Действия участников данной схемы на ОПЗ стали поводом для расследований Национального антикоррупционного бюро. Однако результатов до сих пор нет.

Инна Коваль

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢