Счетная палата РФ проверит Дерипаску

Новини

Счетная палата Российской Федерации проверит эффективность использования налоговых льгот объединенной компанией "Русский алюминий". Об этом сообщило издание РБК daily.

Проверку инициировал депутат Госдумы от Иркутской области Андрей Крутов, который не раз публично обвинял руководство алюминиевой компании в использовании схем ухода от уплаты налогов.

В ходе рассмотрения отчета о работе Счетной палаты РФ в 2011 году на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам он обратил внимание на проблему налоговых поступлений в бюджет Иркутской области от предприятий "Русала".

"У нас есть проблема: крупнейшие предприятия в области принадлежат "Русалу". Они используют все возможные налоговые льготы, толлинговые схемы, выводят деньги в офшоры", – заявил депутат. Он также отметил, что зарплата работников на предприятиях "Русала" в 2 раза ниже, чем в среднем по отрасли.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин ответил, что будет считать заявление А.Крутова официальным запросом и пообещал включить компанию в план ведомства для проверки эффективности налоговых преференций, предоставляемых предприятиям "Русала". План проверок на 2012 год уже сформирован, но "Русал" будет в него включен дополнительно в ближайшие 2-2 недели, уточнил он.

В самом "Русале" уверяют, что в Иркутской области у компании нет никаких налоговых льгот, и вообще компания ведет свою деятельность в полном соответствии с налоговым законодательством РФ. В Иркутской области располагаются принадлежащие компании Русал Братский и Иркутский алюминиевые заводы, а также предприятие "СУАЛ – Порошковая металлургия".

ОК "Русал"
– крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. Основными акционерами "Русала" являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢