Кабмин решил провести еще одну реформу

Новини

Украина проведет институциональную реформу в сфере выполнения "Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС" в течение 2012-2014 годов. Об этом заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, комментируя распоряжение Кабинета министров "Некоторые вопросы проведения институциональной реформы в сфере исполнения будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", которое было принято на заседании правительства 10 октября 2012 года.

В.Хорошковский напомнил, что 19 декабря 2011 года на очередном саммите Украина – ЕС были завершены переговоры по "Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС", которым определяется качественно новый формат отношений на принципах политической ассоциации и экономической интеграции.

"С целью подготовки к имплементации будущего "Соглашения об ассоциации" правительством принято распоряжение "Некоторые вопросы проведения институциональной реформы в сфере исполнения будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", которым утверждена Концепция и План проведения институциональной реформы в сфере исполнения "Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". Предполагается провести институциональную реформу в течение 2012-2014 годов", – заявил первый вице-премьер.

По его словам, на первом этапе необходимо будет разработать национальный механизм координации деятельности по реализации "Соглашения об ассоциации", на втором – подготовить программу имплементации "Соглашения" и информационно-коммуникационную стратегию повышения уровня информированности общественности по вопросам европейской интеграции, на третьем – усовершенствовать систему управления персоналом и механизм привлечения и использования помощи ЕС.

Также В.Хорошковский добавил, что принятие акта будет способствовать привлечению помощи ЕС (около 10 млн евро) на поддержку работы по подготовке к внедрению "Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

В сентябре глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс заявил о том, что если "Соглашение об ассоциации с Евросоюзом" не будет подписано, то в ближайшие 5 лет Украина существенно проиграет в экономическом и социальном плане. При этом он намекнул, что подписание "Соглашения об ассоциации" невозможно без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢