Нацпроект Доступное жилье канул в Лету

Новини

В ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами объявит об окончании работ по Нацпроекту "Доступное жилье". Об этом заявил директор департамента национальных и инвестиционных проектов агентства Юрий Гусев, сообщают "Комментарии".

"Разработано предварительное технико-экономическое обоснование, которым предусмотрено, что проект будет реализоваться за счет инвестиционных средств. Проведены переговоры на межведомственном уровне с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социальных инициатив Президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", – сказал Ю.Гусев.

Предварительное ТЭО, о котором упомянул Ю.Гусев, стоило бюджету в 2011 году 2,6 млн грн. Кроме того, выводы, касающиеся ТЭО и бизнес-плана проекта, должна была сделать одна из компаний так называемой "Большой четверки": PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young или КPMG.

По проекту предполагалось, что по всей стране вырастут так называемые "Президентские кварталы", состоящие из 16 типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. Жилплощадь предназначалась для молодых семей, военнослужащих, и крымско-татарского населения. Площадь квартиры не должна была превышать 38 кв. м. Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 4 тыс. грн.

Напомним, правительство с 15 мая запустило программу "Доступное жилье". По ее условиям заемщик должен уплатить первый взнос в размере 25% от суммы кредита, а ставка по займу сроком до 15 лет составляет 3% годовых.

В госбюджете на 2013 год предусмотрен 1 млрд грн. на реализацию инициированного главой государства проекта по удешевлению стоимости кредитов для обеспечения доступным жильем граждан.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢