Сергей Власенко сделал европейский выбор

Точка зору

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко обжаловал в Европейском суде по правам человека решение Высшего административного суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Господин Власенко полагает, что это не последнее проявление давления на него со стороны власти, и в ближайшее время Генпрокуратура вынесет постановление о его задержании и аресте. В прокуратуре назвали заявление защитника госпожи Тимошенко "излишне эмоциональным" и заверили, что его арест не планируется. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

О своем обращении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу лишения мандата народного депутата защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко объявил вчера на пресс-конференции. "Только что в ЕСПЧ была отправлена моя жалоба, датированная сегодняшним числом (11 марта.—"Ъ"). Речь идет о том, что во время так называемого лишения меня депутатских полномочий был нарушен целый перечень положений и статей Европейской конвенции по правам человека, в частности право на справедливый суд",— заявил он.

Напомним, Высший административный суд досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко ("Батькивщина"), признав незаконным совмещение им статуса народного депутата с адвокатской деятельностью (см. "Ъ" от 7 марта).

"Я глубоко убежден в том, что Генеральная прокуратура (ГПУ.—"Ъ") готовит мое задержание и арест в ближайшее время. Ничего не изменилось, ребята из ГПУ и администрации президента двигаются в этом направлении",— заявил журналистам Сергей Власенко.

По словам господина Власенко, в Генпрокуратуре расследуют три уголовных дела, основанных на заявлениях его бывшей жены Натальи Окунской: "Мой представитель спросил в Генпрокуратуре: "Так сколько еще дел осталось?" Ему ответили: "Ну, пока три, а дальше видно будет"". Уведомление о закрытии уголовного производства по одному из них господин Власенко получил в ГПУ вчера.

Как известно, бывшая жена обвинила Сергея Власенко в невыполнении решения суда о выплате ей компенсации за половину дома площадью 800 кв. м и половину автомобиля Lexus. Примечательно, что в обеспечение гражданского иска 15 января Окружной административный суд Киева запретил Министерству иностранных дел оформлять и выдавать дипломатический паспорт на имя Сергея Власенко. "Выезжать за границу я не планирую",— заверил вчера защитник экс-премьера.

Сергей Власенко утверждает, что не знает, в нарушении каких статей Уголовного кодекса он подозревается. "Первое дело было возбуждено за то, что я якобы украл собственный автомобиль. Второе — по статье "разбой" (ст. 187 УК; карается лишением свободы от 3 до 15 лет с конфискацией имущества.—"Ъ") — за то, что якобы два года назад я забрал у этой гражданки (Натальи Окунской.—"Ъ") мобильный телефон, когда она пришла ко мне домой и начала стучать ногами в дверь! Это дело хотели переквалифицировать в "нанесение легких телесных повреждений"",— сказал "Ъ" господин Власенко. Состав преступления по третьему уголовному делу ему неизвестен.

В Генпрокуратуре вчера заявили, что арест защитника Юлии Тимошенко не планируется. "Заявления Сергея Власенко о его готовящемся аресте выглядят излишне эмоциональными. Никаких новых дел в его отношении не возбуждено. На данный момент следственным путем проверяется заявление его бывшей жены Натальи Окунской о нанесении ей телесных повреждений. Какое решение будет принято следователем, пока неизвестно",— сказала "Ъ" пресс-секретарь ГПУ Маргарита Велькова. Она напомнила, что производство по одному из таких обращений было закрыто из-за отсутствия состава преступления. "Новый Уголовный процессуальный кодекс вообще не предусматривает в таких случаях возможности ареста. Эта мера пресечения рассматривается только при совершении особо тяжких преступлений",— констатировала госпожа Велькова.

Ольга Куришко

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢