Польша обещает учитывать интересы Украины

Новини

Польское правительство будет учитывать интересы Украины при реализации газовых проектов с Российской Федерацией. Об этом заявил вице-премьер польского правительства Януш Пехочинський на конференции, посвященной добыче сланцевого газа, в Варшаве, передает УНИАН.

"Один из главных вопросов, который мы ставим, оценивая этот проект, – как он повлияет на энергетическую систему государств Центральной и Восточной Европы, в том числе, Украины", – сказал политик, комментируя последнее предложение россиян вернуться к Ямал-2.

Я.Пехочинський отметил, что польское правительство не приняло никакого решения в деле строительства нового газопровода через Польшу вместе с Газпромом.

Он добавил, что уже на сегодня мощности действующих газопроводов, которыми можно поставлять российский газ в Европу, значительно превышают реальные объемы, которые поставляют россияне.

По данным политика, первая нитка Ямальского газопровода, Северный поток и украинская газотранспортная система позволяют доставить в Европу около 245 млрд куб. м газа, в то время, как Газпром в прошлом году продал европейцам лишь 138 млрд куб. м. "В случае реализации задекларированных Россией проектов "Южный поток" и упомянутого газопровода (через Польшу) мощности возрастут до 365 млрд куб. м", – добавил он.

Я.Пехочинський подчеркнул, что Польша не может не учитывать интересы своих ближайших соседей, отметив, что в прошлом году страна импортировала через Украину 38 млрд куб. м газа, или 25% всего потребления.

Напомним, 5 апреля председатель правления российского концерна "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор польской компании Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о намерениях строительства газопровода Ямал – Европа-2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

Министр государственного казначейства Польши Николай Будзановский заявил, что Польша удивлена озвученными планами и усомнился в экономической обоснованности данного проекта. А президент Бронислав Коморовский пообещал, что Польша в газовой сфере не будет делать шагов, которые бы навредили национальным интересам Украины.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢