Луценко придумал способ победить Януковича

Новини

Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что Евромайдан должен оставаться на Майдане Независимости и расширяться на всю Украину. Такой план озвучил в интервью изданию "Главком".

"Первое – Майдан остается на Майдане Независимости физически. Остается как единственный источник давления на нынешнюю власть в Украине. Любой демонтаж Майдана в ближайшее время будет означать очень агрессивный реванш со стороны Януковича. Реванш не только относительно политиков, а относительно всего общества. Этого отката из феодализма в рабовладение нельзя допустить", – отметил Ю.Луценко.

"Второе – Майдан должен расширять свою территорию. Здесь очень важно понять, что люди вышли не завоевывать площади или улицы (тем более – города), а пришли завоевывать головы. На медведя можно идти с рогатиной. И не победить, если он спрятался за высоким муром резиденции. Но и там его можно достать – жалить укусами миллионов пчел. Разрастание Майдана от столицы до самоорганизации людей по всей Украине – эффективнее всего в такой ситуации", – добавил он.

По мнению Ю.Луценко, если акции протеста начнутся в каждом населенном пункте, если под угрозой блокирования окажутся все дороги и автодороги по стране, – "Беркута" не хватит и режим упадет.

Он отметил, что цель этого – перезагрузка страны. "Не смена лидеров через досрочные выборы. А именно перезагрузка: независимые суды, крепкое самоуправление, конкурентная экономика, честные выборы, подотчетное чиновничество, прозрачные госзакупки, эффективное здравоохранение и образование, защищенная собственность, свободные СМИ. Поэтому смена лидеров и выборы в этой схеме – механизм. Новая европейская Украина – цель", – подчеркнул Ю.Луценко.

Евромайдан в столице начал собираться с 21 ноября, после того как правительство решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС и соглашение не было подписано на саммите "Восточного партнерства". Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢