Минфин предлагает ставку в 20% по основным налогам

Новини

Министерство финансов Украины предлагает ставку в 20% по всем основным налогам. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько в интервью РБК-Украина.

"У всех будет одна ставка, выбирай – кем быть. И субъективности здесь нет, и оптимизации. То есть 20% ставка ЕСВ, 20% – НДФЛ, 20% – налог на прибыль и 20% – НДС. Это легко администрировать… У нас на сегодня более 90 разных ставок, сложная система. Мы предлагаем, чтобы ЕСВ платил только работодатель, не сотрудник", – отметила Н.Яресько.

В целом, по словам министра финансов, налоговые ставки в Украине, кроме единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ), являются конкурентоспособными по сравнению с инвестиционно-благоприятными странами.

При этом она подчеркнула, что она не является сторонником эстонской налоговой модели, которую в Минфине рассматривали наряду с другими 13 моделями разных стран как пример для Украины.

"Для меня эстонская модель – это шаг назад, создание системы разного учета, от которого мы избавились в декабре. Это система, которая дает возможность для значительной оптимизации, так как налогооблагаются только дивиденды. Собственники могут получить большую часть прибыли не через дивиденды, а через уплату каких-то личных расходов или увеличения расходов на консультационные услуги. Здесь понадобится очень четкая система администрирования, а мы хотим уменьшить давление ГФС на каждое предприятие, сократить субъективизм и свободную трактовку налоговых правил", – отметила министр финансов.

"Эстония – очень маленькая страна, развитый малый бизнес и совершенно другая налоговая культура. Мы не можем базировать нашу налоговую политику по принципам Америки или Эстонии", – добавила она.

В то же время, по мнению Н.Яресько, все налоговые правила должны быть четко прописаны: "Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в документе, это поможет остановить произвол налоговиков. А это будет означать экономию времени, средств и сил украинского бизнеса, и обеспечит простые и понятные правила игры, при которых честному налогоплательщику не будет нужно оспаривать каждое свое право на жизнь в контролирующих органах и в судах".

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин предлагает ввести трехлетний мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢