ЕС опять обманул Украину

Новини

Евросоюз может отложить предоставление обещанного Украине безвизового режима до принятия нового закона, предусматривающего отзыв безвизового режима в случае его нарушений или миграционных рисков. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в соцсети.

"Мы на финишной прямой, но из-за миграционного кризиса в ЕС существует угроза, что европейская сторона, где сейчас дискутируется вопрос спецмеханизма приостановления безвиза в случае нарушений или миграционных рисков, может привязать срок предоставления безвизового режима Украине с принятием этого спецмеханизма", – пояснила она.

По словам И.Геращенко, Украина настаивает на том, что выполнила все пункты плана действий по безвизовому режиму. "А значит, простые украинцы должны как можно быстрее получить право путешествовать без виз", – подчеркнула она.

При этом И.Геращенко не уточнила, как она себе представляет путешествия простых украинцев со средней зарплатой по стране 150 евро в месяц по ЕС, где средняя зарплата 2-2,5 тыс. евро – и соответствующий уровень цен. По ее данным, даты рассмотрения украинского вопроса еще нет ни в комитете по вопросам юстиции Европарламенте, ни в секретариате ЕП.

Ранее посол Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил в интервью СМИ, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины. По его словам, фактор миграционного кризиса может влиять на скорость принятия решения относительно Украины.

Как отметил посол, речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, позволяющую пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно принято. "Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый режим Украине", – сказал Н.Точицкий. По его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Как известно, обещание привести Украину в Европу, т.е. обеспечить для украинцев безвизовый режим и европейские стандарты жизни, было главным девизом организаторов Евромайдана, в результате которого было убито свыше 100 человек, а страна оказалась втянута в вооруженный гражданский конфликт с элементами внешней агрессии.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢