В Украине стартовала акция Стена позора

Новини

Украинцы начали клеить платежки за ЖКХ с надписями "Позор!", "Достали!", "Как выжить?!" и другими резкими высказываниями на стены и на доски объявлений возле органов власти. Такие акции уже прошли в Днепре, Полтаве, Сумах и других городах. В Киеве платежки были приклеены возле Кабмина. В соцсетях акцию назвали "Стена позора".

"Позавчера получила платежкe. За тепло больше 1200 грн. за две неделе октября. Это при том, что пенсия у 1800 грн. Власть подняла цены на все – на продукты, на лекарства, на коммуналку. Мы уже привыкли, что нынешняя власть делает все только для того, чтобы людям было хуже. Но эти платежки привели к тому, что многим моим соседям и знакомым просто с сердцем плохо стало. Я клею платежку и написала на ней "Ганьба". У нас в Днепропетровске самые высокие тарифы по всей Украине. До каких пор это будет продолжаться?!" – сказала пенсионерка Тамара Ивановна Трегубенко, которая вместе с соседями приняла участие в акции.

Задавая вопрос правительству, сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул сказал: "Я встречаюсь с людьми из разных регионов. Для них платежки с новыми ценами – это символ ненависти к власти. Для защиты людей мы требуем отменить грабительские коммунальные тарифы и ограничить их совокупный размер – не более 10% доходов семьи".

"Какова реакция власти на протестные выступления людей? Все ограничится заявлениями правительства, что все предприятия – от Ивано-Франковска до Харькова – неправильно начислили суммы за коммуналку? Абсолютно все допустили ошибки, что это какой-то план "Шатун"? И это при том, что расчет проводился по методике, утвержденной самим Кабмином в 2015 году. И эта же власть подняла цену на газ за три года в шесть раз. Зачем же власть опять врет людям?! Необходимо снижать тарифы – это вопрос выживания и для людей, и для страны", подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢