Для запуска украинского авиапрома нужно 700 млн долл.

Новини

Крупнейшему авиапроизводителю Украины ГП "Антонов" необходимо привлечь 703,2 млн долл. для запуска полномасштабного производства самолетов. Об этом говорилось во время совещания по проблемам авиапрома, которое провел премьер-министр Владимир Гройсман, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщает издание, за последние пять лет (2011 год – девять месяцев 2016-го) предприятие выпустило и продало 16 самолетов: шесть – Ан-132, четыре – Ан-148 и шесть Ан-158.

Руководство компании обратилось к премьер-министру с просьбой помочь предприятию. "За последние 10 лет ни один самолет не построен с прибыльностью, – сказал президент корпорации Украинская авиастроительная компания (УАК) Михаил Гвоздев. – У нас есть облик нового самолета без российских комплектующих и есть рынки для него. Мы знаем, как рентабельно произвести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано собственное государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели".

По словам М.Гвоздева, компания нашла все необходимые комплектующие на замену российским, но для их окончательной локализации в Украине и закупке за рубежом необходимо 77,5 млн долл. Помимо этого, "Антонову" необходимы средства для обновления производственных мощностей. Всего для запуска серийного производства в 2018 году компании необходимо 703,2 млн долл.

Также "Антонов" рассчитывает на получение госзаказа на закупку самолетов для госструктур. Сейчас у компании есть контракт с Минобороны на строительство трех модификаций Ан-148. Если получится привлечь финансирование, в 2018-2021 годах "Антонов" готов выпустить почти 100 самолетов: 60 шт. – Ан-148/158, 18 – Ан-178 и 18 – Ан-132.

Премьер поручил подготовить программу развития авиапрома: "Это должна быть среднесрочная программа. С четкими задачами: кто, что и в какие сроки должен сделать. И каждый должен взять на себя ответственность. Речь идет о программе развития авиации в военном и гражданском секторах. Это должен быть комплекс мер, направленный на запуск серийного производства".

По словам В.Гройсмана, уже в январе правительство готово принимать отдельные постановления, направленные на поддержку авиапрома. "Деньги мы найдем", – уверяет премьер.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢