Гройсман поручил дать гарантии для Турбоатома

Новини

Министерство экономического развития и торговли вместе с Министерством финансов должны решить вопрос о предоставлении банковских госгарантий для харьковского объединения "Турбоатом". 

Соответствующее поручение дал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. Сначала на нем выступил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. 

По его словам, сегодня завод участвует в тендерах госкомпании ПАО "Укргидроэнерго", которая проводит модернизацию своих гидроагрегатов за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. 

"Сегодня мы готовимся к третьему лоту, общая сумма по которому составляет 150 млн евро… Мы готовимся выиграть. И по цене, и по технике мы обойдем конкурента, но есть один вопрос: по условиям ЕБРР мы, как потенциальный участник, должны предоставить банковские гарантии", – сказал он. 

Общая сумма банковский гарантий составляет 30% от стоимости контракта, уточнил В.Субботин. "Нам сложно самостоятельно найти эти деньги. Сегодня мы с "Электротяжмашем" нуждаемся в поддержке", – подчеркнул он. 

Рентабельность поставок турбин для украинских электростанций составляет сегодня всего 10%, тогда как по экспортным контрактам этот показатель достигает 100%, отметил также гендиректор "Турбоатома". 

"На 2017 год реализация продукции заводом предполагается в объеме 2,3 млрд грн. с темпом роста 108,1%. При этом хочу отметить, что в текущем году на экспорт объем реализации составит всего 33%. Это не очень хорошо", – сказал он. 

"Я согласен, что контракты должны остаться в Украине. Давайте мы подключимся. Пожалуйста, Степан Иванович и Министерство финансов, подготовьте предложения по поддержке наших госпредприятий", – сказал в ответ В.Гройсман, обращаясь к главе Минэкономторга Степану Кубиву. 

После этого Кабмин утвердил с дальнейшей доработкой финансовый план госпредприятия ПАО "Турбоатом" на 2017 год, предусматривающий общие отчисления в госбюджет 722 млн грн. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢