Решить конфликт на Востоке Украины можно за полгода – Вилкул

Новини

Решить конфликт на Востоке Украины можно максимум за полгода. Такое мнение высказал сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул во время встречи в парламенте Великобритании с председателем депутатской группы дружбы Великобритания – Украина Джоном Уиттингдейлом.

"Восстановление мира дипломатическим путем – главный вопрос не только для Украины, но и для безопасности всей Европы. Это принципиальная позиция Оппозиционного блока. Мы – единственная политическая сила в Украине, которая с самого начала конфликта выступала за такой подход. Решить конфликт на Востоке Украины можно максимум за полгода, и мы понимаем, как это сделать", – отметил он.

Д.Уиттингдейл отметил, что официальная позиция Великобритании также заключается в необходимости выполнения Минских соглашений и восстановлении мира дипломатическим путем. Для этого Великобритания в феврале 2015 года проголосовала в Совете безопасности ООН за резолюцию, которая утвердила текст Минских соглашений как обязательный юридический документ для выполнения с точки зрения международного права.

А.Вилкул подчеркнул: "Есть позиция лидеров ведущих стран Европы, которая совпадает с нашей позицией, а есть действия власти, которая это игнорирует. Пример – введение миротворческого контингента в зону конфликта. Если бы власть поддержала вопрос введения "голубых касок" ООН на Донбасс еще в 2015-м, когда я и мои коллеги это предлагали, то это сохранило бы тысячи жизней, и не была бы так разрушена страна".

Он отметил, что Оппоблок разработал Мирный план в соответствии с Минскими соглашениями и подал его в Верховную Раду. "Объединение наших усилий с европейскими партнерами – важнейший шаг в давлении на власть, которая продолжает зарабатывать на войне и не хочет ее остановить. Это ставит под угрозу безопасность европейского континента", – сказал А.Вилкул.

В рамках системной работы с европейскими политиками А.Вилкул ранее встретился с вице-президентами Европейского парламента – Райнером Виландом, Ришардом Чарнецким и Иоанном Мирча Пашку, руководством Венецианской комиссии, а также руководителями ряда комитетов Европарламента и представителями европейских регионов.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

ВСІ НОВИНИ ⇢