Дерипаска купит 33% акций китайского трейдера

Новини

ОК "Русал" объявила о подписании рамочного соглашения об основных условиях приобретения 33% доли в уставном капитале китайской торговой компании Shenzhen North Investments – дочерней структуры NORINCO, занимающейся сбытом первичного алюминия на рынке Китая и Юго-Восточной Азии.

Согласно подписанному рамочному соглашению Русал примет активное участие в стратегическом и операционном управлении торговой компанией Shenzhen North Investments. В состав cовета директоров компании войдут два представителя Русала, один из которых будет назначен председателем cовета. Кроме того, Русал получит право назначения вице-председателя cовета по внутреннему аудиту, а также заместителя финансового директора компании.

Сделка подлежит одобрению cоветом директоров Русала, а также должна будет пройти согласование с банками – кредиторами Русала. Кроме того, необходимо получить одобрение сделки у соответствующих контролирующих государственных органов Китая. Сделку планируется завершить в I квартале 2011 года.

Также Русал и NORINCO подписали меморандум, в котором согласовали намерения по созданию совместного предприятия по производству и продаже продукции из алюминиевых сплавов, включая заготовки для выпуска алюминиевых банок, плоских и цилиндрических слитков для производства профилей, а также сплавов для производства колесных дисков.

Согласно меморандуму Русал готов предоставить помещения на своих заводах для запуска производства, работать по поставкам жидкого металла, а также сотрудничать в области организации технологических процессов и управления производством. NORINCO, в свою очередь, намерена обеспечить поставку оборудования, предоставить необходимые ресурсы для проектирования производства и монтажа оборудования, а также обеспечить оборотный капитал. Предполагается, что доля Русала в совместном предприятии составит не менее 51%.

Генеральный директор Русала Олег Дерипаска заявил: "Азиатский рынок является для компании одним из самых приоритетных и стратегически важных с точки зрения продвижения нашей продукции. Географическая близость алюминиевых заводов Русала к Китаю дает нам возможность предложить самые выгодные условия сотрудничества нашим партнерам в Азии. Запуск в Сибири современных высокотехнологичных и экологичных производств, ориентированных на потребности азиатских потребителей, – одно из ярких тому подтверждений". О.Дерипаска выразил надежду, что достигнутые соглашения станут важным этапом в расширении партнерства Русала с NORINCO и будут способствовать развитию взаимовыгодных отношений двумя странами.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В Украине компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢