Украина укрепит диалог с Эстонией

Новини

Украина будет развивать диалог со всеми странами Евросоюза и, в частности, с Эстонией. Об этом заявил заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк во время встречи с министром иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом, сообщает пресс-служба парламента.

Первый вице-спикер выразил благодарность Эстонской Республике за поддержку кандидатуры Украины на председательство в ОБСЕ 2013 года. Также А.Мартынюк дал понять, что Украина рассчитывает на экспертную помощь со стороны Эстонии в вопросе практической имплементации Плана действий Евросоюза относительно введения безвивозового режима.

Комментируя политреформу вице-спикер отметил: "За всю историю независимости Украины ни один Президент не имел такого взаимодействия с парламентом, как действующий. В Украину наконец устанавливается политическая стабильность".

Касаясь экономической составляющей жизни Украины, А.Мартынюк отметил некоторые положительные моменты. По его словам, в прошлом году наблюдалось существенное падение экономических показателей. "Зато за 10 последних месяцев ВВП вырос почти на 3,5%, в прошлом году за этот период ВВП упал на 16%. Выпуск промышленной продукции увеличился на 10,7% за последние десять месяцев, в прошлом году падение этого показателя превысило 26%", – привел он официальные статистические данные.

А.Мартынюк подчеркнул, что Президент, правительство и парламент решительно встали на путь реформ, и выразил убеждение в их реализации.

В рамках встречи стороны также отметили обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении отношений в сфере экономики. В частности, У.Паэт, отметил необходимость проведения совместных экономических форумов. Обсуждая парламентскую составляющую межгосударственного сотрудничества Украины и Эстонии, стороны согласились с необходимостью ее интенсификации.

Ранее посол Эстонии в Украине Яан Хейн сообщил, что Эстония надеется на то, что евроинтеграция Украины будет успешной. По его словам, Эстония поддерживает стремление Украины вступить в Европейский союз. Я.Хейн напомнил, что Эстония также прошла путь реформ, необходимых для вступления в ЕС, и считает такие процессы полезными для государства.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢