Касьянов похвалил Ющенко и Януковича

Новини

Экс-премьер-министр Российской Федерации, один из лидеров нынешней политической оппозиции Михаил Касьянов положительно расценивает сотрудничество как с Виктором Ющенко, так и с Виктором Януковичем в бытность их главами украинского правительства. Об этом он заявил в интервью "Бульвару Гордона".

"С Ющенко было очень комфортно, мы прекрасно понимали друг друга и пытались ставить себя на место другого. Были, естественно, какие-то конфликты в переговорах, но не личные, а из-за того, что мы отстаивали позиции своих государств, но все-таки находили правильные решения, которые отвечали потребностям как Украины, так и Российской Федерации. Когда премьером у вас был Виктор Ющенко, мы начали с ним привносить в наши межгосударственные отношения европейские методы взаимодействия. Документы, например, стали оформлять по международным стандартам", – отметил экс-премьер РФ.

М.Касьянов добавил, что с В.Ющенко был впервые решен вопрос долга Украины перед Россией за природный газ. "Мы, может, впервые вопрос газового долга решили. Было же 2 млрд долл. долга, и мы предоставили Украине отсрочку, причем сделано это было в деликатной форме, с пониманием проблем партнеров. Нам удавалось эти вопросы решать и после Виктора Ющенко, когда премьером был Анатолий Кинах, и потом, когда его сменил на этом посту Виктор Янукович. С Виктором Федоровичем мы замечательно ладили – примерно год, наверное, вместе работали, вплоть до моего ухода", – подчеркнул он.

"С Путиным у нас были разные подходы к Украине. По крайней мере, у меня подход был, а у него не было", – сказал бывший глава российского правительства, уточнив, что речь идет о газовых вопросах. "Именно к газу, а что касалось Украины в целом, разница подходов была и сейчас, думаю, тоже присутствует. Вижу по тому, что происходит в отношениях со странами СНГ, нашими ближайшими соседями", – резюмировал М.Касьянов.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м. Однако в Газпроме заявляют, что формула цены на газ для Украины останется прежней.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢