Ряд консульств европейских стран в последнее время ужесточили визовую политику в Украине. При этом относительно наших соседей, в частности России, европейские государства проводят более мягкую визовую политику. МинПром решил выяснить, почему некоторые страны ЕС усложняют выдачу шенгенских виз украинцам.
Иммиграционный адвокат Игорь Геллер называет ужесточение визовой политики со стороны некоторых европейских государств попыткой оказать политическое давление на руководство Украины. "Это попытка нажима на руководство через граждан, чтобы власть не применяла политических репрессий к своим оппонентам", – сказал он, добавив, что из-за ряда принятых ранее украинской властью решений наша страна не воспринимается на Западе как демократическая.
В то же время адвокат отмечает, что зачастую украинцы нарушают требования консульств европейских государств, например предоставляя им неверные сведения, а иногда и подложные документы. "Два года назад был введен в действие Визовый кодекс. Как показывает практика, если человек правильно подготовил все документы, то проблем с получением визы у него нет", – подчеркивает юрист.
Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что отличия в визовой политике европейских государств объясняются конкретной ситуацией в каждой стране. "Ряд европейских стран, например Польша, идут навстречу и существенно облегчают визовые барьеры. А те страны, которые в значительной степени сталкиваются с проблемой нелегальной миграции, ужесточают визовый режим, причем не только относительно Украины", – подчеркивает он.
При этом эксперт обратил внимание на то, что Украина традиционно является перевалочным пунктом для нелегальной миграции и в переговорах с Евросоюзом традиционно присутствует тема борьбы с ней.
"Я бы не смешивал в одну кучу политические претензии, связанные с делом Тимошенко, – это серьезная проблема, без решения которой сближения с ЕС не будет в ближайшей перспективе. И другие претензии, связанные с переговорами по визовому режиму. И здесь проблема не в том, что европейцы не хотят нас видеть, а в том, что идет борьба коммерческих, лоббистских интересов вокруг темы биометрических паспортов. Когда небезызвестная компания ЕДАПС оказывается сильнее Кабинета министров в решении проблемы биометрических паспортов. На этом надо сосредоточить внимание, а не на критике Европы, которая якобы не хочет нас видеть. Проблема не столько в Европе, но и в том, что, к сожалению, иногда коррупция и узкокорыстные бизнесовые интересы оказываются сильнее интересов государства", – резюмирует В.Фесенко.
Народный депутат от Партии регионов, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Иван Попеску отмечает, что в текущем году ситуация с выдачей виз улучшилась. "Расширился перечень стран с которыми у нас безвизовый режим, достигнуты определенные успехи в упрощении визового режима со странами ЕС. И я уверен, что после того как мы выполним все пункты планы по либерализации визового режима, все нынешние проблемы отпадут", – сказал он.
И.Попеску напомнил, что сегодня украинцы могут ездить без виз в 37 стран мира: "С каждым месяцем Министерство иностранных дел прилагает все больше усилий для того, чтобы этот список расширялся как за счет европейских, так и других стран".
По мнению политика, нынешние трудности с получением виз в страны ЕС вызваны двумя причинами. "Во-первых, в Европе сейчас экономический кризис и в то же время в ЕС идет большой поток мигрантов", – сказал он, добавив, что в предыдущие годы несколько миллионов украинцев уехали на заработки за границу и многие из них осели в странах Европы.
"Во-вторых, это, наверное, еще связано еще и с тем, что мы движемся в сторону либерализации визового режима, в частности Украина должна ввести биометрические паспорта. Пока на этом этапе мы находимся на уровне законопроектов. Как только решится этот вопрос – проблем не будет", – уверен И.Попеску.
Политик также подчеркнул, что после парламентских выборов и их оценки у Украины появятся все шансы для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в т.ч. по созданию зоны свободной торговли и либерализации визового режима. "Я уверен, что мы подпишем соглашение об ассоциации, и в течение года у нас будут большие положительные моменты в этом направлении", – сказал И.Попеску.
В свою очередь немецкий политолог Александр Рар, говоря о введении безвизового режима с Украиной, отметил, что в данном процессе есть как технический, так и политический аспект. Технический заключается в отсутствии биометрических паспортов у граждан Украины, а также с открытостью украинско-российской границы. "ЕС и Украине, и России дал бы гораздо быстрее статус безвизового режима, если бы Россия и Украина поставили между собой границу. Страна, с которой заключается соглашение, должна полностью контролировать поток миграции на своей территории, а когда границы неустойчивые – у ЕС появляетсямного вопросов", – говорит он.
Политический же аспект связан с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, считает политолог. "Есть желание некоторых европейских стран показать Украине, что Европа придерживается политики кнута и пряника, – говорит эксперт. – Кнут – это лишение каких-то привилегий, возможностей, остановка некоторых процессов, в т.ч. и по визовому режиму, как наказание за отход от демократических норм".
"Есть страны Европы, которые быстрее хотят прийти к безвизовому режиму, и те, что считают, что с восточноевропейскими странами нужно говорить с такой позиции: пусть они все выполняют, и тогда только мы будем приближаться к отмене виз", – отметил А.Рар.