Украина имеет шансы получить деньги от Международного валютного фонда. Но не в этом году и, скорее всего, уже не в рамках завершающейся кредитной программы на 15,5 млрд долл. Возможно, что после парламентских выборов правительству придется подписывать новый меморандум о взаимопонимании с Фондом, повышая при этом газовые тарифы для населения. Иначе "очень желательное" сотрудничество Киева и МВФ в лучшем случае сведется лишь к регулярным макроотчетам украинских властей перед техническими функционерами этой организации. Без прямого финансового результата.
За волной экспертных консультаций
Киев продолжает принимать "технические миссии" МВФ. Визит очередной из них запланирован на 26 октября – 2 ноября, сообщил на прошлой неделе Макс Альер, постоянный представитель Фонда в нашей стране. Эксперты МВФ, по его словам, по приезде в украинскую столицу займутся вопросами реформирования финансового сектора страны. Особое внимание будет уделено мерам, которые принимает власть для решения проблемы необслуживаемых ссуд и создания более благоприятных условий для банковского кредитования. Среди приоритетов – и обсуждение планируемых на 2013 структурных реформ в экономике.
Предыдущий, также "технический визит" функционеров Фонда в Украину в конце августа – начале сентября 2012 затрагивал аспекты бюджетного проектирования на следующий год. Кроме того, поднимались традиционно проблемные для наших властей нюансы "энергетического реформирования". Показательно, что каких-либо подробностей от наших властей об итогах того визита не последовало. Разве что месяц спустя министр финансов Юрий Колобов заявил о совпадении ключевых параметров готовившегося тогда проекта госбюджета на следующий год с оценками Фонда. Стороны, правда, не сошлись в базе расчетов для документа. Кабмин ожидал статистики за три квартала текущего года, а представители МВФ настаивали на "достаточной очевидности" уже проявившихся макротрендов.
Как бы там ни было, правительство утвердило главный финансовый план страны-2013 через неделю после посещения Киева экспертной группой МВФ. В том варианте проект украинского госбюджета-2013 был основан на прогнозе роста реального ВВП Украины на 4,5%, до номинальных 1 трлн 687,8 млрд грн. (Ныне действующий бюджет страны рассчитывался с учетом планируемого повышения реального ВВП на 3,9% в 2012; рост данного показателя за 2011 составил 5,2%). Доходы следующего года в сентябре предполагали увеличить на 6,4% относительно предполагаемого итога-2012 – до 394,6 млрд грн., расходы – на 6,3%, до 434,6 млрд грн. Дефицит госсектора финансов, без учета потребности НАК "Нафтогаз Украины", наметили на 1,65%, инфляцию – на уровне 5,9%.
Впрочем, украинским нардепам – в отличие от функционеров Фонда – эти цифры показались не слишком реалистичными. По уверению главы ВР Владимира Литвина, профильный парламентский комитет потребовал доработки документа. И голосование по нему перенесли на послевыборный ноябрь; утверждать финансовый планы страны-2013 будут в Верховной Раде еще нынешнего созыва и не в столь нервирующей народных избранников политической обстановке…
Сентябрьское "техпосещение" МВФ запомнилось и тем, что проходило на фоне ощутимого ослабления гривны к американскому доллару. В первую неделю сентября обменный курс национальной валюты снизился на тот самый максимально возможный предел колебаний в 2,5% от "целевой точки" в 8 грн./долл., который финрегулятор страны обещал не превышать, по крайней мере, до окончания парламентских выборов в стране. Некоторые банкиры даже высказывали предположение: мол, этим шагом Нацбанк Украины стремился продемонстрировать приверженность идее "курсовой гибкости гривны", которая весьма по душе представителям Фонда. (Пожелание такой "гибкости", в частности, высказывали руководители миссии МВФ, приезжавшие в Украину в мае 2012.)
Насколько близок к истине подобный сценарий, и понизится ли опять гривна в ходе октябрьского визита миссии Фонда в Киев – гадать не хотелось бы. Еще и потому, что сдерживающий возможную девальвацию выборный фактор вскоре потеряет влияние. И уже через несколько недель прояснится степень искренности в заявлениях правительственных чиновников о том, что стоимость гривны по отношению к доллару США не снизится и по результатам парламентской избирательной кампании-2012…
Но накануне октябрьского визита экспертов МВФ в нашу страну важнее другое. А именно: возродить кредитную программу stand-by для Украины именно эти переговоры не смогут.
Все тот же газовый вопрос
"Техническая миссия будет заниматься тем, о чем говорит ее название. И не станет формировать рекомендации относительно возобновления кредитования Украины", – отмечает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. "В ходе технической миссии в Украине работают специалисты Фонда по вопросам, касающимся какого-то определенного сектора, в данном случае – финансового. И вопрос о продолжении кредитной программы stand-by подниматься не будет", – соглашается экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
Из 10 млрд SDR (около 15,5 млрд долл.) по кредитной линии stand-by для Украины, открытой Фондом в 2010, наши власти смогли получить 2,25 млрд SDR (примерно 3,4 млрд долл.) на все том же первом году действия этой программы. Еще в начале 2012 немало экспертов надеялось, что страна сможет выбрать хотя бы часть из примерно 6 млрд долл., недополученных в 2011. Но первые два транша, выданные МВФ во многом под обещание четко определенных реформ, так и не получили продолжения. К лету-2012 представители Фонда официально заявили о "замораживании" программы для Украины. Тогда же окончательно стало понятно и то, что в связи с политическими обстоятельствами украинские власти в ближайшие месяцы не пойдут на удовлетворение главного требования МВФ – повысить расценки на природный газ: для населения – на 32%, теплокоммунэнерго – на 56%.
Без этого, по убеждению кредитодателя, страна не сможет выдерживать размер дефицита финансов госсектора в безопасных рамках. Сейчас государству приходится изыскивать финансирование для поддержки бюджета НАК "Нафтогаз Украины". Последнее необходимо для покрытия разницы между рыночным тарифом на газ (формируемым, прежде всего, исходя из затрат на импортируемый из РФ энергоресурс; для IV квартала 2012 его цена "на границе" составляет 432 долл./тыс. куб. м) и низкими расценками для населения.
Повысить же газовые расценки в предвыборный год украинская власть никак не могла; реакция электората оказалась бы далеко не в ее пользу. А с ноября реализовать схему "очередной транш кредита в 1,5 млрд долл. взамен на повышение газовых тарифов" в Кабмине могут и не успеть. "Возобновление финансирования в рамках текущей программы вряд ли технически реализуемо. Окончание срока действия программы слишком близко – конец декабря 2012. Более вероятный сценарий – переговоры о новой кредитной программе на 2013 и последующие годы", – полагает Ирина Пионтковская.
Хотя переговоры по новой программе не избавят наше правительство от застарелого проблемного момента в его (без)кредитных взаимоотношениях с МВФ. И особую оперативность в данном процессе прогнозировать не стоит. "Только после повышения тарифов на газ МВФ будет готов направить своих специалистов в Украину для анализа и оценки выполнения условий и требования Фонда. Это может занять около месяца. После чего отчет специалистов направляется в Вашингтон, где и принимается решение. Иными словами, по-быстрому получить кредит МВФ не получится", – объясняет руководитель аналитического отдела ИГ "Арт Капитал" Игорь Путилин.
В Фонде "повышенные газовые цены" на встречах с украинскими властями, как и прежде, рассматривают в качестве одного из основных условий предоставления финансового ресурса стране. Однако нельзя утверждать, что в МВФ настроены крайне неуступчиво. Недавно здесь намекнули, что готовы идти на компромиссы в размере первоначального увеличения тарифов на газ для населения. "Их повышение на 20% позволит правительству обеспечить рост ВВП почти на 0,3%", – такой вывод содержится в октябрьском докладе экспертов МВФ о политике ценообразования на газ в Украине.
И все-таки Фонд нужен?..
В ответ некоторые украинские топ-чиновники не устают подтверждать свое категорическое неприятие формулы сотрудничества с Фондом, предусматривающей выделение стране кредитных средств только взамен на удорожание газа. "Украина с декабря 2010 обходится без денег Международного валютного фонда, и вполне доказала состоятельность при обслуживании своих обязательств". Примерно такой фразой и не единожды на протяжении текущего года премьер-министр Украины Николай Азаров обрисовывал долговую устойчивость страны и вне кредитной поддержки МВФ.
В финансовом блоке ситуацию трактуют чуть иначе. Председатель совета НБУ Игорь Прасолов не так давно соглашался: острой необходимости в очередном транше кредита от Фонда сейчас нет. Но возобновление программы stand-by, по его мнению, Украине совсем не помешало бы. После МВФ иные зарубежные кредиторы/инвесторы могли бы снизить стоимость заимствований для страны. К тому же "размороженная кредитная линия от этой организации весьма пригодилась бы на случай непредвиденных обстоятельств".
Доводы вроде бы логичные. Но эксперты уточняют: финансирование МВФ не было критическим при достаточном притоке инвестиций для финансирования дефицита счета текущих операций и в период динамичного роста отечественной экономики. Сейчас же ситуацию таковой назвать нельзя. По данным Госстата, в I полугодии-2012 рост реального ВВП Украины был равен 2,5%. За 8 месяцев текущего года, по независимым оценкам, данный показатель составил 1,5%; некоторые прогнозы оценивают его по всему 2012 на уровне менее 1%.
"В условиях резко замедляющегося роста экономики, растущего дефицита по счету текущих операций и грядущих объемных выплат по внешнему госдолгу в 2013, возобновление доступа к финансовым ресурсам МВФ было бы благоразумным решением", – отмечает экономист "Тройка Диалог Украина". И подчеркивает: особенно, учитывая сравнительно низкую стоимость заемных средств, предоставляемых Фондом. (Первые транши по линии stand-by от 2010 выдавались нашей стране под 3,5% годовых – прим. автора.)
Восстановление кредитного сотрудничества с МВФ, конкретизирует представитель Dragon Capital, тем более представляется актуальным, если взглянуть на обязательства по выплатам Украины в следующем году. "На 2013 приходятся пиковые погашения валютного долга правительства и НБУ на сумму 9 млрд долл., включая 5,5 млрд долл. по старым кредитам МВФ", – указывает Е.Белан. "Для Украины эта сумма долга – критическая. Размер золотовалютных резервов Национального банка сейчас находится практически на уровне трех месяцев финансирования импорта, что является критическим значением по международным стандартам", – констатирует И.Путилин. (По состоянию на конец сентября-2012 золотовалютные резервы НБУ насчитывали 29,255 млрд долл., начало текущего года – 31,795 млрд долл., конец сентября-2011 – 34,95 млрд долл.).
Учитывая вышесказанное, оптимизм Кабмина относительно финансовой самостоятельности страны не выглядит безоговорочно основательным. О возобновлении МВФ прежней (а то и открытии новой) кредитной программы для Украины нашим властям все равно придется договариваться. Благо "газово-электоральный" вопрос в поствыборные месяцы особых препятствий воздвигать не будет. Другое дело, принесет ли это, на два года отсроченное, решение позитивный эффект не только в плане обретения дешевого рефинансирования по прежним долгам государства…
Сергей Кукин