Вертолетная площадка, созданная в московском Кремле для перелетов президента Владимира Путина, полностью готова. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
По его словам, В.Путин может воспользоваться ею при первом удобном случае. Д.Песков отметил, что ранее В.Путин совершал посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля.
Эти разовые посадки не представляли вреда для кремлевских памятников, но вызывали сложности для туристов и работающих в Кремле госслужащих, пояснил пресс-секретарь В.Путина. Он уточнил, что президент предпочитает российскую авиатехнику и летает на вертолете Ми-8.
Также Д.Песков подчеркнул, что передвижения первых лиц государства не влияют на ситуацию на московских дорогах. По его мнению, перекрытие дорог во время следования государственных кортежей может привести лишь к незначительным затруднениям. "Мигалок стало меньше, Путин и Медведев сократили свое передвижение по Москве, а пробок стало только больше", – отметил он.
Как известно, для обеспечения вертолетных перелетов Президента Украины Виктора Януковича из резиденции "Межигорье" в Киев на днепровских склонах столицы построен комплекс с посадочной площадкой. Этот проект вызвал негативную реакцию у экспертов и общественных активистов из-за разрушения природного ландшафта.
МинПром