Глава МВД выяснил, кто издевается над Яценюком

Глава МВД выяснил, кто издевается над Яценюком

БТР, на котором ехал кролик с морковкой, появился во время митинга в Киеве в колонне автомобилей-внедорожников оппозиционных депутатов Верховной Рады во главе с экс-первым вице-премьером Александром Турчиновым. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел Виталий Захарченко, выступая в ВР.

Он уточнил, что улицы для проезда автотранспорта были перекрыты, но 18 мая к ул.Михайловской на джипах приехали лидеры оппозиционных партий "Свобода" и "УДАР" Олег Тягнибок и Виталий Кличко, а с ул.Институтской подъехал А.Турчинов.

"Тоже внедорожники. Таким образом, двигалась колонна. За ним выехал броневик. На нем были белые флаги, которые напоминали флаги партии "Батькивщина",
– отметил министр.

По его словам, сотрудники милиции решили заехать вперед колонны, чтобы ее остановить. "Они включили маячки, но никто не отреагировал", – подчеркнул министр.

Оппозиция бурно отреагировала на версию МВД, озвученную В.Захарченко, начав скандировать по-украински "Позор!" и "Отставка!". В ответ сам А.Турчинов заявил, что на автомобиле к митингу было не пробраться, поэтому он шел пешком.

Как известно, на митингах оппозиции в рамках акции "Вставай, Украина!" неоднократно появлялись одетые кроликами люди с большими бутафорскими морковками. Также неизвестные устраивали раздачу натуральной моркови прохожим во время оппозиционных митингов. Таким образом акции направлены на нивелирование рейтинга экс-спикера ВР Арсения Яценюка, которого ранее экс-глава МВД Юрий Луценко публично назвал Кроликом.

МинПром