Захватчики Минюста не собираются его освобождать

Захватчики Минюста не собираются его освобождать

Активисты "Спильной справы" не намерены освобождать здание Министерства юстиции на улице Городецкого в Киеве. Об этом в комментарии "5 каналу" сообщил активист организации Александр Данилюк.

"Мы не будем освобождать здание по одной простой причине – центральная власть на сегодня является нелегитимной… Мы будем запускать туда тех, кто работает на Украину, а не тех, кто работает над установлением диктатуры", – сказал он.

Он добавил, что активисты не допустят написания в Минюсте законодательных актов для введения чрезвычайного положения.

А.Данилюк добавил, что помещение Минюста будет задействовано активистами, в том числе для обогрева.

По состоянию на 11:40 понедельника вход в здание Минюста охраняют 5 активистов, куда могут войти только представители средств массовой информации, однако доступ на второй этаж для них закрыт.

Кроме того, часть активистов находится в здании министерства.

Работники Минюста на данный момент не имеют доступа к своим рабочим местам.

Один из активистов "Спильной Справы" спрогнозировал, что до 28 января вопрос восстановления работы Минюста будет решен.

По словам активистов, опечатаны практически все комнаты здания, а сами они размещаются в его коридорах.

Как сообщалось, ранее министр юстиции Елена Лукаш заявила, что планирует обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой обсуждения введения чрезвычайного положения, в случае если протестующие немедленно не освободят здание Минюста.

Кроме того, Е.Лукаш планирует обратиться к Президенту Виктору Януковичу с просьбой выйти из переговорного процесса с оппозицией.

МинПром