Украина выдвинет России пять требований

Новини

Кабинет министров утвердил директивы для и. о. главы МИД Андрея Дещицы на завтра для четырехсторонней встречи в Женеве Украина-ЕС-США-Россия. Украинская сторона будет выдвигать России пять требований. Об этом на брифинге сообщил А.Дещица, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам А.Дещицы, позиция Украины на этих консультациях четкая: в первую очередь Украина будет настаивать на прекращении поддержки террористических группировок со стороны России. А.Дещица уточнил, что в Женеву привезет доказательства того, что на востоке Украины террористы действуют именно при поддержке РФ.

Украина будет требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести российские войска от украинско-российской границы. Украина также хочет, чтобы Россия отозвала решение Госдумы о разрешении Владимиру Путину использовать войска на территории Украины. Последнее требование Украины – выведение войск из Крыма, отмена юридических решений по аннексии полуострова и возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Завтрашняя встреча предусматривает обсуждение вопросов деэскалации ситуации в Украине. Участие в ней уже подтвердили госсекретарь США Джон Керри, Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Министр иностранных дел России Сергей Лавров официально еще не подтвердил участие в переговорах, поэтому А.Дещица не исключает, что встречу придется проводить в трехстороннем формате, без России.

"Окончательное решение Лавров еще не принял. Как условие участия в переговорах Россия выдвигала ультиматум по недопущению жертв и неприменению военной силы к протестующим в восточных областях. Антитеррористическая операция, которая действует в Луганской и Донецкой областях, ставит целью локализацию и уничтожение террористических групп, но не направлена против мирного населения. Мы также исключаем жертвы среди мирного населения, и будем делать все, чтобы их избежать", – сказал он.

Как сообщалось, ранее руководство Российской Федерации заявило, что будет добиваться от официального Киева прекращения силового давления на активистов в юго-восточных регионах Украины.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

Українські енергетичні компанії за 2023 рік збільшили дохід на 8%

Розподілена генерація для захисту від блекаутів включатиме інноваційні системи – Укренерго

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

Україні дозволили продовжити перемовини про транспортний безвіз

ArcelorMittal інвестує у модернізацію коксохімічного заводу в Польщі

Бронювання працівників: Мають бути чіткі, прозорі правила і критерії бронювання

Конфіскація російських активів допоможе Україні профінансувати війну до 2028 року

Мінвідновлення захищає  4 тис об’єктів критичної інфраструктури

Україна втратила половину своїх терміналів

Протягом січня-березня іспанські металурги скоротили випуск сталі на 2,3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢