Яценюк скоро тоже будет в мусорном баке – эксперт

Новини

Ситуация с избиением депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича раскрыла несколько моментов нашей действительности. Об этом заявил директор Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя инцидент в Одессе.

"Во-первых, самосуд толпы не имеет ничего общего с демократией. Это – классическая охлократия, власть толпы. Демократия или есть, и она базируется на законе и праве, или ее нет, и она заменяется животными инстинктами толпы хулиганов, что мы наблюдаем в последнее время", – подчеркнул он.

По словам эксперта, власть пока использует революционную, а на самом деле опьяненную вседозволенностью толпу для решения, как ей кажется, собственных задач: руками толпы пытается задавить оппозицию, морально и физически уничтожить ее.

"Но через короткое время толпа точно так же будет бить и бросать в мусорные контейнеры саму власть. Как только наступят холода и опустеют полки магазинов, в мусорные баки полетят премьер-министр, министры правительства, губернаторы… Дай Бог вовремя спастись Президенту! Толпа всегда требует, чтобы кто-то был назначен виновным за те или иные беды и поражения. И в социальных проблемах будущей зимой будет обвинять точно не Шуфрича", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, ситуация в Одессе показала, что в некоторых регионах нет милиции как таковой. "Пассивность милицейских структур 2 мая, когда в результате провокаций и откровенно преступной деятельности воинствующих молодчиков погибли десятки людей, не стала уроком: мы снова увидели пассивную милицию, которая не вмешивалась в избиение народного депутата. Как, кстати, раньше не вмешивалась в избиение народных депутатов Журавского и Пилипишина в Киеве. Это свидетельствует о том, что, очевидно, не все в порядке с руководством МВД: или пан Аваков не может, или не хочет навести порядок в своем ведомстве", – отметил К.Бондаренко.

Кроме того, инцидент в Одессе означает, что статус народного депутата в нашей стране ничего уже не значит, полагает эксперт. "Конституция не действует. И теперь уже вопросы возникают к гаранту Конституции – и как к президенту, и как к бывшему однопартийцу Шуфрича", – резюмировал К.Бондаренко.

Напомним, 30 сентября в Одессе запланированная пресс-конференция регионала Н.Шуфрича была сорвана активистами "Правого сектора". При этом самого политика избили, он был вынужден спасаться бегством под прикрытием охраны. Отметим также, что ранее возле здания Верховной Рады активисты-майдановцы бросили в мусорный бак депутата-регионала Виталия Журавского. При этом они угрожали сжечь депутата, облив его легковоспламеняющейся жидкостью. В этом случае милиционеры также не вмешивались в инцидент. Позднее аналогичные акции прошли в ряде городов Украины, где активисты бросали в мусорные баки депутатов, подозреваемых в многочисленных хищениях и злоупотреблениях.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢