Всплываем осторожно

Публікації

За два первых квартала 2020 г. спрос на сталь в мире фатально просел. За два следующих, есть надежда, он будет восстанавливаться. Но медленно и осторожно. Поэтому по итогам года в минусе окажутся все крупнейшие сталепроизводители за исключением, возможно, Китая. Такие выводы вытекают из последнего отчета ассоциации WorldSteel. Ухудшить и без того сдержанный прогноз может вторая волна коронавируса и желание некоторых участников рынка слишком быстро возобновить производство. Это как в случае с водолазом, опустившимся глубоко на дно – резкое всплытие может его убить.

Китай и пустота

В начале июня WorldSteel опубликовала краткосрочный прогноз, в котором утверждается, что в 2020 г. мировой спрос на сталь сократится на 6,4% – до 1,654 млрд т, а в 2021 г. вернется до 1,717 млрд т, увеличившись на 3,8% по сравнению с предполагаемым показателем текущего года. Согласно оценкам ассоциации, на рост в пределах 1% может рассчитывать лишь Китай и, возможно, еще несколько исключений из правила. Но всем остальным регионам придется смириться с негативной статистикой.

Хуже всего выглядит сейчас ситуация в Индии, где ожидается падение спроса в 2020 г. на 18%. Строгие карантинные меры в стране привели почти к полной остановке многих отраслей, в т. ч. строительства и машиностроения. В то же время местные наблюдатели оценивают ситуацию менее катастрофично, чем WorldSteel. Ассоциация стали Индии прогнозирует падение спроса на 7,7%; аналитическое агентство Ind-Ra, входящее в структуру Fitch Group, пишет о 10-15%. При этом они предполагает, что индийские металлурги в ближайшие год-два вынужденно будут больше ориентированы на экспортные (преимущественно, азиатские) рынки.

В развитых странах, согласно прогнозам WorldSteel, перспектива не намного лучше, чем в Индии – спрос упадет на 17,1%. В развивающихся, куда входит и весь постсоветский регион, – на 11,6%. Но у развивающихся стран есть надежда на более высокие темпы восстановления. Уже в 2021 г. они могут отыграть почти все, потерянное в 2020-м.

"С ослаблением ограничений, которое началось в мае, мы ожидаем постепенного улучшения ситуации, но путь восстановления будет медленным", – утверждает председатель комитета по мировой экономике WorldSteel Саид Кумран Аль Ремейти, СЕО Emirates Steel. Но потом добавляет: "Если вирус будет сдерживаться без второго и третьего пиков, и если меры государственного стимулирования будут продолжены, мы сможем увидеть относительно быстрое выздоровление".

Парад протекционизмов

Традиционно прогнозы WorldSteel считаются на рынке достаточно консервативными. Но сегодня и другие аналитики боятся сглазить. Эпидемия Covid-19 вызвала атипичный экономический кризис в мире. Нет исторического базиса, чтобы проводить аналогии. И нет полной уверенности, что опасность уже миновала. По мнению Пола Бартоломью, главного редактора ряда металлургических бюллетеней S&P Global Platts, пандемия началась в плохой период, когда глобальный стальной сектор и без того переживал определенный спад. Далее, одним из главных следствий нынешнего кризиса стал разрыв логистических цепочек: из-за закрытия одних регионов без сырья или комплектующих остались предприятия в других. Это в свою очередь возбудило дискуссии о самодостаточности национальных экономик и, вероятно, вызовет новую волну протекционистских мер в разных странах и регионах. В частности, Пол Бартоломью полагает, что более закрытой станет Юго-Восточная Азия, куда раньше сталевары сбрасывали все излишки товара, который не удавалось сбыть на других рынках. О большой вероятности усиления протекционистских мер предупреждает и генеральный директор WorldSteel Эдвин Бассон, отмечая, что подобные явления наблюдались и после кризиса 2008-2009 гг.

В тоже время рынок ЕС, вопреки опасениям, наглухо не закрылся. Еврокомиссия проигнорировала требования внутреннего металлургического лобби и не пошла на урезание квот на импорт стали. Более того, она сохранила принцип ежегодного 3-процентного прироста объема индивидуальных квот для импортеров. Правда, теперь закрепленные за странами квоты будут определяться на ежеквартальной основе, а не раз в год, как ранее. Но для поставщиков стали в Европу, в т. ч. и украинских, это меньшее зло, чем можно было ждать. Решение Еврокомиссии вызвало шквал критики со стороны большинства сталелитейных компаний и ассоциаций на континенте, но вряд ли оно теперь уже будет пересмотрено.

В коллективном обращении, который подписало 8 июня почти 40 членов Euroferr, в темных тонах предупреждается о рисках, связанных со значительным увеличением доли импорта на европейском рынке стали. Согласно их оценкам, спрос на стальную продукцию в ЕС с начала пандемии упал на 50%, а 40% рабочих в отрасли были уволены или переведены на неполный рабочий день. Между тем, такие страны, как Китай, Индия, Индонезия и Россия, не отдыхали – утверждают авторы письма – они продолжали производство и складирование стали. Теперь этот дешевый товар может помешать восстановлению металлургии в странах Евросоюза. Впрочем, минорный настрой письма несколько противоречит реальным настроениям на рынке.

Лучики света

Согласно опросу трейдеров, проведенному британским агентством MEPS, большинство из них констатирует в июне увеличение спроса на рынке. Пускай и незначительное, но обнадеживающее. Встречаются даже случаи нехватки запасов, особенно для клиентов, которым требуется большой тоннаж в короткие сроки. Одновременно MEPS считает, что цены на стальную продукцию уже прошли нижнюю точку, и в третьем квартале будут повышаться. Хотя это обусловлено преимущественно ростом затрат металлургов на сырье, а не бойкой торговлей.

Можно предположить, что в 2-3 ближайших месяца покупатели будут увеличивать объемы заказов. Но гораздо медленнее, чем происходил обвал в первом полугодии. В итоге, ряд приостановивших свою работу предприятий ГМК, так и не откроется летом. А остальные будут вести себя очень сдержанно. К примеру, металлургические мощности Италии сегодня загружены чуть более чем наполовину. Немецкий концерн ThyssenKrupp заявил, что ожидает сокращения производства (против прошлогоднего уровня) на 20-30% в течение всего лета, Salzgitter – и вовсе до конца года. Металлурги в свою очередь кивают на медленное возвращение к нормальной жизни строительной, а особенно автомобильной отрасли. Последняя очень чувствительна к уровню доходов населения, а за период пандемии они заметно похудели. Очевидно, поэтому агентство Moody's и прогнозирует, что продажи новых автомобилей в мире сократятся в текущем году на 20%, а в Западной Европе – на все 30%.

С другой стороны, если западные рынки (ну, и Индия с ними), продолжают оставаться в черте депрессии, то остальные воспряли духом быстрее. Тот же Китай в мае показал рекордную в истории выплавку – 92,27 млн. т стали в месяц. С опережением прошлогодних графиков производительности в 2020 г. идут Вьетнам, Таиланд, Египет, но, прежде всего, Иран. За январь-май текущего года в Иране выплавлено 11,44 млн т стали, что на 11% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Турция пока отстает от динамики 2019 г., но крупнейший меткомбинат страны Erdemir заявил, что уже в июле может вернуться на полную мощность, если этому будут способствовать рыночные обстоятельства. И это несмотря на то, что на турецкий прокат с 1 июля вводится отдельная квота при поставках на территорию Евросоюза.

Согласно мониторингу компании "Укрпромвнешэкспертиза", в течение двух первых недель июня наблюдается не стремительный, но стабильный рос цен на заготовку и катанку в таких регионах, как Китай и Юго-Восточная Азия, Турция, Ближний Восток, Персидский залив. "На региональных рынках арматуры и катанки необходимость пополнения запасов, сократившихся в предыдущие месяцы из-за слабой торговли в период карантина, вынуждает трейдеров принимать повышение цен, несмотря на сохраняющиеся неопределенность и недостаточно высокий спрос на готовый прокат в строительном секторе большинства регионов, – отмечают в УПЭ. – Поддержку рынку оказывает текущее повышение спотовых цен на рынке лома и железорудного сырья". Кстати, с начала июня выросли цены на арматуру и на вторичном рынке Украины: по нижнему уровню – на 500 грн., а по верхнему – на 80-100 грн. Аналитики "Укрпромвнешэкспертизы" ожидают, что восходящий ценовой тренд на рынке продержится весь июнь. Но в июле-августе, в период традиционного сезонного спада потребления, возможна умеренная коррекция цен вниз.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢