В 2010 году себестоимость выплавки стали повысится, но за счет экономии ресурсов и модернизации производства металлурги вполне способны сдержать этот рост.
В начале года медленная стабилизация мировых металлорынков продолжилась и подобная тенденция сохранится. Спрос со стороны основных базовых отраслей будет постепенно восстанавливаться, однако цены вырастут незначительно.
Между прошлым и будущим
Невозможность значительно повысить отпускные цены делает себестоимость особым фактором. В центре "Укрпромвнешэкспертиза" напоминают, что в 2008 году себестоимость выплавки стали в Украине (показатель, базовый для всей металлургии в целом) достигала 585-590 долл./т.говорит, что "Это достаточно высокий показатель, связанный с устаревшими производственными технологиями и ресурсо- и энергозатратностью", – отмечает директор центра Владимир Власюк. Отечественная металлургия – одна из немногих в Европе (считая и Россию), использующих мартены: а по современным меркам мартеновская технология считается экологически грязной и недопустимой. Кроме того, по-прежнему распространена разливка стали в изложницы, тогда как Запад уже перешел к непрерывной разливке, да и Китай с РФ активно развивают именно это направление, позволяющее повысить качество стали и сократить ее потери в технологическом процессе.
Отметим, что с начала кризиса украинские металлурги вдвое снизили себестоимость стали – до 280-290 долл./т. Из ведущих металлургических стран ниже данный показатель оказался только в России (220-230 долл./т), в первую очередь за счет дешевых энергоносителей. Тогда как в КНР себестоимость стали заметно выше 300 долл./т: как и в Украине, здесь все еще велика доля устаревших и неэффективных технологий (да и целых предприятий).
Можно сделать вывод, что в этом году минимальный прошлогодний уровень себестоимости в отечественном металлопроизводстве не сохранится. В.Власюк оценивает прирост базовых производственных затрат примерно в 100 долл./т, то есть до 380 долл./т.
Смогут ли украинские металлурги в такой ситуации сохранить показатели продаж? Эксперты центра "Держзовнишинформ" (ДЗИ) полагают, что да. Причина – оживление таких традиционных рынков сбыта металлопродукции, как Европа, особенно Центральная и Восточная, а также СНГ. Можно возразить, что уж в СНГ доминирует Россия. Но и Украине удается втиснуться в щели монополии РФ. Не случайно даже в кризисном 2009 году, по данным ДЗИ, экспорт в Россию отечественной продукции по группе УКТ ВЭД "Черные металлы" составил почти 1 млрд долл., хоть это и на 60% меньше, чем в позапрошлом году. Кроме того, на 182 млн долл. было поставлено металлопродукции в Белоруссию, на 144 млн долл. – в Азербайджан, на 82 млн долл. – в Молдову и т.д.
И в 2010 году позиции на рынках всех этих стран в целом сохранятся. Тем более что и металлурги РФ во многом заинтересованы в экспорте на такие высоколиквидные мировые рынки, как страны Запада (включая Японию), а также "азиатским тиграм" (Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Сингапур), Китай, Вьетнам, Юго-Восточная Азия и др.
Структура себестоимости выплавки стали в Украине в 2008-2010 гг., долл./т
| Электроэнергия | 33 | 28 | 30 |
| Природный газ | 22 | 28 | 34 |
| Металлолом | 112 | 36 | 60 |
| Железорудное сырье | 185 | 81 | 117 |
| Коксующийся уголь | 161 | 42 | 72 |
| Прочее | 72 | 60 | 67 |
| Общий показатель | 585 | 280 | 380 |
| 2008 | 2009 | 2010 (прогноз) |
Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"
Приемы и последствия
В любом случае анализ и прогноз себестоимости в 2008-2010 годах показывают: в нынешнем году снова увеличится доля сырья в общей системе производственных затрат. А вот расходы на энергоносители останутся на прежнем уровне. Сейчас между Киевом и Москвой начались переговоры о снижении контрактных цен на газ, поэтому доля голубого топлива в себестоимости украинского металлопроизводства может сократиться еще больше. На потребление газа влияют и усилия по освоению технологий вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), и общее энергосбережение. Поэтому понятно, что в 2009 году меткомпании страны снизили объем потребления природного газа до 4,3 млрд куб. м – с более чем 6 млрд куб. м в позапрошлом году, когда продукции было выпущено меньше. Зато пропорционально вырос расход кокса, отмечает генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. По его информации, если в 2008 году было соотношение 525 кг на 1 т чугуна, то в прошлом году – уже примерно 543 кг/т.
Добавим, что переориентация на кокс ограничена дефицитом коксующихся углей в Украине, и в 2010 году их недостаток может составить 7 млн т. За счет импорта из России нехватку полностью перекрыть нельзя – ведь она вызвана продолжающейся переориентацией поставщиков РФ на внутренний рынок. Остается импорт, в первую очередь, из США и Австралии. Что же касается ПУТ, то В.Харахулах уточняет, само по себе внедрение технологии не может немедленно дать позитивный эффект. Более того, возможны и негативные последствия. "Ведь ПУТ – комплексный вопрос, во многом зависящий от качества железорудного сырья и кокса", – отмечает эксперт.
Максим Полевой