Четырехлетняя история о борьбе компании Vanco за право разработки Черноморского шельфа, похоже, подходит к своей логической развязке. Кабинет министров Украины намерен заключить мировое соглашение с компанией, предоставить ей доступ к разработке шельфа, а также готов пойти на раздел продукции.
Настойчивости компании Vanco можно только позавидовать. Вот уже четыре года компания пытается защитить свое право на участие в разработке Черноморского шельфа. И, судя по всему, ей удалось добиться желаемого результата.
Эта история берет свое начало с апреля 2006 года – именно тогда Кабинет министров объявил конкурс на право разработки Прикерченского нефтегазоносного участка Черного моря. Этот конкурс и выиграла компания Vanco International. Больше года понадобилось компании, чтобы прийти к соглашению о разделе продукции с украинским правительством, которое было подписано 19 октября 2007 года. Однако вскоре ситуация стала выходить из-под контроля.
После подписания соглашения о разделе продукции Vanco International переуступила свои права и обязанности по разделу продукции компании "Венко Прикерченская", дочерней компании Vanco Energy. Владельцем и президентом Vanco Energy является ее основатель Джин Ван Дайк, а президентом компании "Венко Прикерченская" – Джим Баун.
Вскоре Кабинет министров, возглавляемый Юлией Тимошенко, выступил против подписанного соглашения из-за переуступки прав. В частности, правительство заявило, что конкурс, проведенный в 2006 году, был непрозрачный. В итоге Министерство природы отобрало лицензию у компании "Венко Прикерченская", а в мае 2008 года правительство вообще вышло из соглашения.
Однако руководители компании спустя два месяца обратились с иском в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Параллельно компания в прошлом году предложила на рассмотрение Кабмина рабочую программу по разработке Черноморского шельфа на тот случай, если Юлия Владимировна вдруг передумает. В частности, бюджет первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря составлял 57 млн долл. Данный проект включает три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка равна 12,96 тыс. кв. км, глубина моря – 70-2200 м.
Компания намеревалась приступить к работе в текущем году. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы, а также разработка и добыча. Общая сумма инвестиций в проект составит более 15 млрд долл., что является весьма солидным капиталовложением в экономику Украины.
Помимо этого, компания не отказывалась и от выделения 300 тыс. долл. на социальные и обучающие программы, что было заявлено в соглашении. Рабочая программа компании выглядела весьма солидно, если учесть то обстоятельство, что у нашей страны нет средств на самостоятельную разработку Черноморского шельфа. В рамках детального плана первого этапа разработки Прикерченского участка "Венко Прикерченская Лтд" планировала провести сейсмическое 3D-исследование морского дна на общей площади 4,2 тыс. кв. км. Следует отметить, что масштабы этого исследования превышают требования соглашения, где предусматривалось исследование на площади 3 тыс. кв. км.
После подачи иска в суд компания принялась терпеливо ждать решения, а Стокгольмский арбитраж потребовал от Украины на время рассмотрения дела не предпринимать никаких работ на указанном участке, что могло бы нарушить права компании "Венко Прикерченская". Более того, компания лояльно отнеслась к тогдашней политической ситуации в Украине. В прошлом году Джим Баун заявил, что позиция правительства Юлии Тимошенко, скорее всего, связана с предстоящими президентскими выборами.
"Тем не менее хочу подчеркнуть, что окончательное решение по вопросу действия СРП уполномочен вынести только Стокгольмский арбитражный трибунал. До официального решения Трибунала Соглашение о разделе продукции остается в силе. В своем письме от 29 января 2009 года в адрес Стокгольмского арбитражного трибунала премьер-министр Украины ответственно заверила, что правительство Украины не будет предпринимать каких-либо действий на Прикерченском участке, которые могут нарушить права компании "Венко Прикерченская Лтд." до завершения арбитражного разбирательства. Мы ожидаем, что правительство Украины будет выполнять обязательства, взятые на себя премьер-министром Украины", – отметил Джим Баун.
Ситуация кардинально изменилась с приходом нового правительства. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что отказ от сотрудничества с компанией Vanco со стороны предыдущего правительства не только повлек за собой потерю времени на разработку Черноморского шельфа, но и нанес ущерб репутации страны, так как подобный инцидент снизил инвестиционную привлекательность Украины.
К тому же инцидент с Vanco грозит применением штрафных санкций к нашей стране, чего в данной ситуации необходимо избежать. В связи с этим Н.Азаров дал поручение Министерству юстиции проверить обоснованность претензий компании к Украине. "Для нас сейчас чрезвычайно важно разобраться, насколько обоснованы эти претензии, насколько мы их сможем отбить. Если сумеем отбить – это один вариант развития событий. Если нам придется договариваться, то есть заключать мировое соглашение, это другой вариант развития событий. И, наконец, наихудший вариант – это вопрос применения к Украине санкций. Мы должны этого избежать", – заявил премьер-министр.
Обоснованность претензий Vanco к Украине, вероятно, была слишком велика, так как вслед за заявлением Н.Азарова последовало и заявление министра юстиции Александра Лавриновича. Он сообщил, что Украина намерена заключить мировое соглашение с компанией. "У нас уже поданы соответствующие предложения. Они изучаются сторонами", – сказал А.Лавринович. Более того, по словам первого вице-премьера Андрея Клюева, правительство намерено предоставить компании Vanco право на разработку Прикерченского шельфа. "Мы вернем назад компанию "Венко", которая начнет работать", – заявил А.Клюев.
В компании на данное решение отреагировали позитивно и согласились приостановить арбитражный процесс в Стокгольмском суде на три месяца. Другими словами, судьба Прикерченского участка должна решиться в трехмесячный срок. В частности, Д.Баун выразил уверенность, что при существующем конструктивном подходе нынешнего правительства стороны смогут быстро достичь соглашения. "Наша позиция заключается в том, чтобы частью возможного мирового соглашения стали гарантии, которые на протяжении всего периода реализации проекта по разработке Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря обезопасили бы нашу компанию от того вмешательства и блокирования деятельности, с которыми нам пришлось столкнуться во времена работы предыдущего Кабинета министров", – сказал Д.Баун.
Возникает вопрос: является ли возврат компании на Черноморский шельф своеобразным вынужденным "замаливанием грехов" за Юлией Тимошенко, или все же в этом есть экономический смысл? По словам А.Клюева, сотрудничество с компанией Vanco позволит Украине в течение 10 лет увеличить добычу газа в стране почти вдвое – до 40 млрд куб. м. Таким образом, газовые проблемы Украины просто исчезнут. А правительство решит серьезнейшую энергетическую проблему страны.
Однако, помимо указанной компании, Кабмин намерен привлечь к разработке на Черноморском шельфе еще ряд крупных игроков. "У нас есть еще целый ряд участков, на которые мы планируем, согласно закону о распределении продукции, привлечь мощных инвесторов, таких как Shell и Chevron", – сказал А.Клюев. Ситуацию с Vanco А.Клюев назвал рейдерской атакой со стороны предыдущего правительства. По мнению первого вице-премьер-министра, если бы ситуация для компании развивалась позитивно, то на шельфе уже начали бы бурить скважины.
Другими словами, нынешнее правительство делает ставку на Vanco. Это не только даст возможность увеличить добычу газа и обеспечить страну голубым топливом, полностью исключив экспорт российского газа, но и, возможно, позволит импортировать излишки газа, что предшественникам нынешнего Кабмина не снилось даже в самых розовых снах.
Максим Гачев