В РФ хотят купить крейсер Украина по цене металлолома

В РФ хотят купить крейсер Украина по цене металлолома

Россия хотела бы получить по цене металлолома бывший крейсер "Украина". Об этом заявил главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, сообщает УНИАН.

"Для России наиболее приемлема цена металлолома. Возможно, Янукович проявит здравый смысл, и получит от этого некие преференции в других аспектах российско-украинского сотрудничества", – сказал И.Коротченко. Он отметил, что это вопрос договоренностей уже между президентами Украины и РФ Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. "Россия, безусловно, будет пытаться опустить цену и купить этот крейсер по цене металлолома", – полагает эксперт.

Он напомнил, что в свое время авианосец "Горшков" был продан Индии за один доллар, при этом Россия получила бонус как контракт на модернизацию. По словам И.Коротченко, Россия получала стратегические бомбардировщики, крылатые ракеты от Украины "в рамках каких-то погашений газовых и нефтяных долгов".

"Возможно, и здесь найдется какой-то вариант, чтобы получить этот корабль без оплаты живыми деньгами, но взамен предоставить Украине какие-то бонусы экономического плана. Какими они будут? Думаю, при наличии доброй воли и желания России получить этот корабль стороны договорятся", – подчеркнул И.Коротченко.

Ранее министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что Россия пока не приняла окончательного решения относительно приобретения крейсера "Украина". М.Ежель напомнил, что желание приобрести крейсер у российской стороны было, однако перед принятием окончательного решения представители РФ хотят осмотреть корабль и оценить его состояние.

Как сообщалось, Украина предложила России достроить ракетный крейсер "Украина" на судостроительном заводе им.61 коммунара. Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил о том, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера "Украина". "Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в IV квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения", – сказал главком ВМФ.

Напомним, строительство ракетного крейсера "Украина" (проект 1164, бывший "Адмирал Лобов") велось в Николаеве на судостроительном заводе им.61 коммунара с 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР. С 1992 года корабль строили на деньги Минобороны Украины. В апреле 2005 года в ходе переговоров министров обороны Украины и России в Москве принято решение не проводить достройку крейсера из-за отсутствия потребности в нем у вооруженных сил двух государств.

МинПром