Дочь Онопенко подозревают в мошенничестве

Новини

В отношении дочери председателя Верховного суда Василия Онопенко Ирины Онопенко было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

По данным издания, 1 февраля в ГПУ обратился гражданин В.Ксензенко с заявлением о привлечении к уголовной ответственности И.Онопенко и ее мужа В.Котлярова по подозрению в мошенничестве.

В мае 2008 года супруги обратились к В.Ксензенко с просьбой одолжить им 50 тыс. долл., сообщив, что деньги нужны им для предпринимательской деятельности. Через месяц, в июне 2008 года, они одолжили у него еще 50 тыс долл. В третий раз с просьбой дать в долг аналогичную сумму они обратились в июле 2008 года, и В.Ксензенко снова не отказал им, "зная о том, что И.Онопенко является дочерью председателя Верховного суда, и в связи с этим не опасаясь непорядочных действий с ее стороны".

"В конце июля 2008 года Котляров В.А. прибыл к Ксензенко В.П. и сообщил, что деньги в размере 150 тыс. долл. он вернет в ближайшие дни. При этом он попросил Ксензенко В.П. одолжить ему еще 150 тыс. долл., которые якобы необходимы председателю Верховного суда Онопенко В.В. для решения какого-то вопроса", – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

После этого, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, И.Онопенко и В.Котляров начали избегать общения с В.Ксензенко и до настоящего времени одолженные 300 тыс. долл. не вернули. "Таким образом, в действиях Котлярова В.А. и Онопенко И.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах")", – говорится в документе. Совершение указанного преступления подтверждается заявлением В.Ксензенко, а также копиями договоров займа и расписок.

Человеком, который одалживал крупные суммы и чьи инициалы соответствуют инициалам гражданина, обратившегося с заявлением в ГПУ, может оказаться Валерий Петрович Ксензенко, собственник Банка регионального развития.

Напомним также, что другого зятя В.Онопенко экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука обвиняют в том, что он привлек компанию Magisters в качестве юридического консультанта НАК "Нафтогаз Украины" без конкурса. Дело возбуждено 22 декабря по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины ("превышение служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия"). В этот же день Е.Корнийчук был задержан в порядке, предусмотренном ст.115 Уголовно-процессуального кодекса.

30 декабря Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. 13 января Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского райсуда относительно содержания под стражей бывшего первого заместителя министра юстиции.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

ВСІ НОВИНИ ⇢