Десантный корабль "Константин Ольшанский" готов принять на борт и эвакуировать из Ливии граждан не только Украины, но и других государств. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель в Николаеве во время общения с представителями СМИ.
По его словам, 28 марта большой десантный корабль "Константин Ольшанский" прибыл в район ожидания в нейтральных водах вблизи морской границы Ливии и Туниса и готов выполнить гуманитарную миссию.
"Просьба об эвакуации украинским кораблем выразили также граждане США, Великобритании, Греции, и мы обязательно возьмем их на борт. Украинский народ должен гордиться тем, что именно наш корабль выполняет такую гуманитарную миссию", – подчеркнул М.Ежель.
Он также отметил, что Украина единственное государство, которое по решению Президента направила к берегам Ливии военный корабль с гуманитарной миссией – провести эвакуацию своих граждан из охваченной войной страны.
Как сообщалось, 23 марта большой десантный корабль Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Константин Ольшанский" отбыл из Севастополя к побережью Ливии в Средиземное море для эвакуации украинских и иностранных граждан из зоны вооруженного конфликта.
Напомним, что Президент Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта "О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии". Оно предусматривает поручения Кабинету министров, Министерству иностранных дел, Министерству чрезвычайных ситуаций, Министерству обороны и другим государственным органам принять ряд мер для обеспечения эвакуации граждан Украины из Ливии и подготовки к возможному оказанию содействия в соответствующих гуманитарных миссиях.