Действующий глава правительства Николай Азаров уже выполнил поставленные перед ним задачи. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Инна Богословская в интервью телеканалу "1+1".
По ее мнению, время наведения административного порядка и ужесточения правил в Украине прошло.
"Мы достигли потолка того, что можно выжать из украинской экономики путем администрирования. Да, Николай Азаров нужен был на этом этапе. Никто, кроме него, не смог бы с падения минус 15% добиться роста ВВП плюс 6%. Это реальное оживления крупных игроков, правильная государственная политика", – сказала И.Богословская.
По ее словам, при Н.Азарове правительство стало партнером крупного бизнеса.
"С другой стороны, для (Президента Виктора) Януковича мерилом является результат. В этом смысле, я убеждена, что ему нужен эффективный премьер-реформатор. Да простит меня Николай Янович, но мне кажется, сейчас Президент должен определиться с тем премьером, который будет двигаться в русле объявленных Президентом реформ и который умеет эффективно работать", – заявила И.Богословская.
Она также подчеркнула, что вице-премьер Сергей Тигипко, позиционирующий себя как идеолог реформ, не справился с поставленными перед ним задачами.
"Он не оправдал надежд. Мы оказались в сложной ситуации. С одной стороны, в Администрации Президента все нацелены на реформы. С другой – Кабинет министров сформирован как орган, который преимущественно действует административными методами. Вроде бы все являются единомышленниками в глобальном смысле, но горизонтальные связи работают плохо. Эта проблема приводит к несогласованности решений. К примеру, мы слышим одно заявление от представителей Администрации, противоположное – от представителей Кабмина. И третье решение – в парламенте", – отметила И.Богословская.
Напомним, Президент Виктор Янукович недоволен итогами работы власти за прошедший год. Об этом он заявил, выступая с традиционным посланием к Верховной Раде. По его словам, поставленные задания, в том числе по реформированию экономики, были выполнены максимум на треть.
МинПром