Янукович продолжит курс на реформы

Новини

В новом году Украина продолжит двигаться курсом реформ, который был основан в 2010 году и продолжался в 2011. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что в начале 2010 года экономическая ситуация в стране была достаточно непростой. "Ситуация была очень тяжелой. И мы должны выполнить обязательства, которые брали тогда на себя – не допустить долгов по социальным выплатам, по зарплатам, пенсиям. Как минимум, платить сто процентов, а лучше – немного повысить уровень зарплат и пенсий", – отметил он.

Власти тогда ставили перед собой задачу поднять уровень экономики, подчеркнул Президент. В частности, планировалось сократить дефицит бюджета до 5,6% – и эта задача была выполнена в течение 2010 года. "Рост ВВП составил 4,3%, промышленного производства – более 11%. Реальные доходы населения выросли на уровне около 10%. Инфляцию удалось несколько затормозить", – сказал В.Янукович.

Глава государства обратил отдельное внимание на то, что в 2010 году Украине удалось войти в запланированный график подготовки к Евро-2012. "Я взял на себя обязательства перед УЕФА, что мы этот график выполним. А он был очень напряженный", – напомнил он.

Президент
добавил, что 2012 станет годом начала активного внедрения реформ в регионах и совершенствования системы регионального управления. В.Янукович убежден, что именно местные власти должны активно работать над имплементацией законов и других документов, необходимых для внедрения реформ в жизнь. "Вы будете создавать механизмы реализации этих реформ и нести ответственность за то, чтобы эти реформы улучшали жизнь людей. Это ваша обязанность. Поэтому связь с регионами будет прямой, мы будем с вами вместе работать", – отметил он.

Глава государства сообщил, что в 2012 году начнется процесс передачи регионам целого ряда функций – следовательно, увеличится и их ответственность. "Это уже реальная региональная реформа начинается. Постепенно мы будем с вами совершенствовать механизм региональной политики за счет совершенствования системы регионального управления", – резюмировал В.Янукович.

Как сообщалось, в 2012 году реформирование будет осуществляться по таким основным направлениям: энергетический сектор; вопросы дерегуляции, развитие предпринимательства и оказание админуслуг; сфера образования и развитие научно-технической сферы; международная экономическая интеграция; социальная сфера; государственные финансы и управление; финансовый сектор, сельское хозяйство и рынок земли, ЖКХ, медицинское обслуживание; приватизация и управление государственной собственностью; развитие транспортной инфраструктуры; национальные проекты.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢