Эксперты определили, кто вылетит вслед за Ярошенко

Эксперты определили, кто  вылетит вслед за Ярошенко

Увольнение Федора Ярошенко с должности министра финансов ставит под сомнение дальнейшее пребывание Николая Азарова в должности премьер-министра. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Мы все знаем, что Ярошенко – это близкий соратник премьер-министра Николая Яновича Азарова. Снятие Ярошенко – это, безусловно, удар по Азарову", – сказал эксперт. По его словам, в сложившейся ситуации будет определяющим, кто возглавит Минфин после Ф.Ярошенко.

"Интересно, не кто будет следующим, а какой будет реакция Николая Яновича в этой ситуации. Потому что если следующими будут представители других групп влияния, чтобы как-то сбалансировать это увольнение, тогда можно говорить, что сейчас на горизонтальном уровне просто идет ротация. И не принято ли Президентом решение поставить на ту или иную группу влияния, которая будет "банковать" на предстоящих выборах", – сказал он.

Заместитель директора компании Berta Comminications Павел Кругляковский согласился с мнением, что дальнейшие перестановки в команде власти и их вероятность будут зависеть от того, состоятся ли еще отставки членов Кабмина. "Какими будут последствия, уйдет ли вслед за ним Николай Янович – при том, что Азаров уже не раз предупреждал, что готов пойти на этот шаг, если Ярошенко будет уволен", – сказал он.

Председатель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко предположил, что увольнение Ф.Ярошенко является началом проблем и противоречий внутри власти.

"Главная проблема не в увольнении или отставке Ярошенко. Это формальное следствие вот этих бюджетных противоречий, о которых мы слышали в последние недели. Но за этим стоит борьба за должность министра финансов, за контроль над бюджетными потоками", – сказал он. В.Фесенко назвал одним из главных претендентов на должность главы Минфина председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович уволил Ф.Ярошенко с должности министра финансов. Сегодня в ходе встречи с главой государства руководитель Минфина попросил уволить его с должности по собственному желанию. Напомним, что 62-летний Ф.Ярошенко занимал должность министра финансов с марта 2010 года.

МинПром
.