ПАСЕ может потребовать освободить Тимошенко

ПАСЕ может потребовать освободить Тимошенко

ПАСЕ может потребовать от Президента Украины Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу Министерства внутренних дел Юрия Луценко и позволить им принимать участие в парламентских выборах 2012 года. Об этом заявили источники в Парламентской ассамблее Совета Европы из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ.

В ходе слушаний по украинскому вопросу в четверг на голосование будет поставлена поправка содокладчиц ПАСЕ по Украине, в которой говорится: "Ассамблея обращается к Президенту Украины рассмотреть все правовые инструменты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы освободить бывших членов правительства и дать им возможность конкурировать на предстоящих парламентских выборах".

Всего в зал будет вынесено 15 поправок к резолюции.

Ранее сообщалось, что председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон собственноручно написал письмо экс-премьеру Юлии Тимошенко.

"Я уже написал от руки письмо Тимошенко, и ее дочь его передаст… Я сказал, что у нее есть много друзей, что ее не забыли, и что много усилий будет приложено для того, чтобы помочь ей в этой драматической ситуации", – сказал глава ПАСЕ.

По его словам, дело Ю.Тимошенко является для него предметом личной обеспокоенности. "Чуть позже я буду встречаться с новым комиссаром по правам человека, и этот вопрос я также будут с ним обсуждать", – сообщил Ж.-К. Миньон.

МинПром