По заданию губернатора Александра Вилкула для обеспечения эффективной работы Днепропетровского регионального перинатального центра сейчас продолжаются реконструкция и оснащение современным оборудованием акушерского блока, а также принимаются меры по повышению квалификации медицинских работников. Об этом сообщает Управление прессы и информации Днепропетровской облгосадминистрации.
С целью обеспечения качественной перинатальной помощи запланировано повысить квалификацию 59 врачей и 45 младших медицинских специалистов. Сейчас специальную подготовку на базе Днепропетровской государственной медицинской академии, Харьковской медицинской академии последипломного образования, Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика уже прошли 58 врачей и 37 младших специалистов. После ввода в эксплуатацию Днепропетровского регионального перинатального центра в его составе будут работать 85% врачей высшей и первой категории, в том числе 4 кандидата медицинских наук и два заслуженных врача Украины.
"Создавая региональный перинатальный центр в Днепропетровске мы понимаем, что качество работы центра зависит не только от современного оборудования, которым мы оснащаем заведение. Ключевая роль отводится подготовке медицинских кадров. По уровню квалификации медицинского персонала Днепропетровский региональный перинатальный центр будет одним из лучших в Украине", – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации А.Вилкул.
Региональный перинатальный центр, в котором ежегодно будут принимать около 4000 родов, создается на базе областной детской клинической больницы. С октября 2011 ведутся строительные работы в акушерском блоке, который рассчитан на 89 койко-мест. В том числе предусмотрено функционирование 59 коек акушерского отделения, из них 7 коек интенсивной терапии для женщин и 7 коек интенсивной терапии для новорожденных, и 30 коек отделения патологии беременных.
Сейчас ремонтно-строительные работы выполнены на 73,2% и продолжаются согласно утвержденному графику. Общая стоимость проекта составляет 84,7 млн грн., из них 24,5 млн грн. предусмотрено на приобретение современного медицинского оборудования. "Создание регионального перинатального центра в Днепропетровске позволит улучшить качество медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовой период. Благодаря высокому уровню квалификации врачей новорожденные будут получать качественную медицинскую помощь с первых дней жизни", – сказала главный врач Днепропетровского городского роддома № 2 Людмила Падалко.
Система перинатальной помощи в Днепропетровской области предполагает качественную работу двух перинатальных центров (в Днепропетровске и Кривом Роге) и экстренной помощи. Приобретенные в 2011 году при поддержке А.Вилкула современные автомобили экстренной помощи позволяют перевозить новорожденных весом от 500 г в надлежащих условиях.
Как известно, национальный проект "Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства" внедряется в Украине по поручению Президента Виктора Януковича с 2010 года. Цель проекта – обеспечение населения доступной высококвалифицированной медицинской помощи, комфортными условиями рождения и выхаживания детей путем создания региональных перинатальных центров.
В рамках проекта "Новая жизнь" в Днепропетровской области будут действовать два перинатальных центра – в Кривом Роге и в Днепропетровске. Межрайонный перинатальный центр в Кривом Роге, в котором квалифицированная медицинская помощь оказывается жителям города и пяти прилегающих районов, был открыт 8 декабря 2011 года. Центр рассчитан на 76 коек и 3000 родов в год. За первый квартал 2012 года в Криворожском перинатальном центре состоялось 656 родов.