Экспертный совет: Поднимет ли оппозиция народ на восстание?

Публікації

Анонсированные украинской оппозицией массовые акции протеста против действующей власти начнутся сегодня в Виннице. Сможет ли оппозиция повторить успешный для нее сценарий оранжевой революции 2004 года, или же ее ждет судьба более раннего проекта "Украина без Кучмы", МинПром решил выяснить с помощью экспертов.

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко предположил, что итог протестных акций 2001 года для оппозиции сейчас гораздо вероятнее, чем в 2004. "Тогда все окончилось поражением оппозиции в открытых столкновениях с милицией, которые были жестом отчаяния. Те акции продолжались достаточно долго, но затем пошли на спад", – напомнил он.

По словам эксперта, в 2004 году успех акций протеста во многом был связан с проведением выборов. "Тогда присутствовал избирательный фактор: достаточно высокая активность в ходе предвыборной кампании, общество было разогрето. Опять же, тогда люди вышли на улицы не просто против действующей власти, а чтобы защитить результат своего выбора", – пояснил он.

В.Фесенко назвал абстрактными нынешние призывы оппозиции к смещению власти. "Социологи доказали, что люди могут выйти на улицы только для защиты своих конкретных социально-экономических прав. А многие оппозиционеры сами не могут сказать, в чем состоит цель их акций протеста", – подчеркнул он. Эксперт также отметил неудачный выбор времени для акций.

"В Украине за годы независимости сложился своеобразный календарь политической активности. Он показывает, что все более или менее успешные акции проходят поздней осенью. Объяснение тут надо искать в психологии хлеборобской нации, когда сначала все важные насущные дела, посевная, уборка урожая, потом остальное. Плюс еще есть время каникул", – сказал он.

По словам В.Фесенко, на май-июнь в этом календаре выпадает максимальное затишье. "А у оппозиции на май запланирован финиш кампании, самые масштабные акции. Боюсь, что обеспечить массовую явку им будет крайне сложно", – сказал он. Эксперт предположил, что объявление оппозиционными лидерами массовых акций протеста – это попытка временно перевести свою деятельность на внепарламентский плацдарм.

"Дальнейшее блокирование работы Верховной Рады исчерпало себя, оппозиция опасается досрочных выборов не меньше, чем депутаты-мажоритарщики – потому что никто не может получить гарантий сохранения места в списках. Просто так отказаться от блокирования они не могут, и чтобы сохранить лицо перед своими избирателями, вынуждены начать внепарламентскую кампанию", – пояснил В.Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что цель оппозиции – с помощью протестных акций выйти из узкого внутрипарламентского пространства. "Делать-то им все равно что-то надо, и это сейчас единственная тактика, чтобы расширить присутствие в обществе", – сказал он. Эксперт выразил мнение, что оппозиции сейчас не удастся добиться значимых результатов в ходе объявленной протестной кампании.

"Чтобы получить необходимый эффект, нужно время. Для успеха 2004 года сначала надо было пройти через 2001. Сейчас 2013, и в перспективе оппозиции надо думать про год 2015 – президентские выборы", – отметил он.

В.Карасев также выразил мнение, что неприсоединение партии "УДАР" к акциям протеста не означает раскола оппозиции и не повлияет на результаты. "Конечно, настоящей монолитности в оппозиции нет, но и открытой вражды тоже нет", – сказал он.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко считает, что даже сценарий 2001 года нынешней оппозиции не под силу повторить. "Тогда оппозиции удавалось собирать митинги численностью 150-200 тыс. человек, сейчас такого не будет", – сказал он. По его мнению, это связано с тем, что сегодня рейтинг оппозиционных политиков в целом отрицательный: количество избирателей, которые им не доверяют, в процентном отношении превышает число симпатизирующих.

"В период акции "Украина без Кучмы" рейтинг тогдашнего Президента был 8%. Сейчас у Виктора Януковича – 25%. В условиях, когда его рейтинг превышает рейтинг каждого оппозиционера, любые попытки массовых протестов ни к чему не приведут. Все-таки у Виктора Ющенко в 2001 рейтинг был гораздо выше", – пояснил эксперт. Он не исключил, что именно поэтому лидер "УДАРа" Виталий Кличко дистанцировался от объявленной акции "Вставай, Украина!".

"Кличко, как хороший спортсмен, привык рассчитывать свои силы, и он не станет ввязываться в бой, заранее зная его результат. В дальнейшем ему это может пригодиться", – сказал К.Бондаренко.

Первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов выразил мнение, что оппозиции не удастся поднять граждан на массовые протесты. "Это уже даже не смешно, это чистый бред оппозиции, глас вопиющего в пустыне. Потому что все хорошо помнят, как несколько лет назад эти оппозиционеры стояли на Майдане и кричали: "Ющенко – так!". Да, тогда им поверили, пришло 100 тыс. на Майдан. Теперь никто не придет, потому что все помнят, чем это закончилось, народ за предателями не пойдет", – сказал он.

М.Чечетов также обратил внимание на отсутствие единства среди оппозиционных лидеров. "Когда А.Яценюк и О.Тягнибок объявляли о своей акции, где в это время был В.Кличко? В Америке. Хорошо, почему он тогда не прислал своего заместителя? Да потому что оно ему не надо, у него и так самый высокий рейтинг среди них", – пояснил регионал.

По его мнению, оппозиция может обеспечить только небольшие малочисленные акции, участие в которых будет оплачиваться организаторами. "Есть деньги у них, наворовали, будут проводить митинги по 150 грн./час, вместо того чтобы заплатить 72 млн грн. за простой Рады", – спрогнозировал М.Чечетов.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢