С дальним прицелом

Публікації

Украинский рынок стальных строительных конструкций (ССК) находится в негативном тренде и улучшений в обозримом будущем не предвидится. Тем не менее его игроки стараются не терять оптимизма и надеются на рост в отдаленной перспективе. Производителям фасонного и тонколистового металлопроката придется учитывать их настроения.

Наиболее широкое применение стальные конструкции находят при строительстве объектов коммерческой недвижимости. Управляющий директор компании Jones Lang LaSalle в Украине Дмитрий Сенниченко, выступая 26 ноября на III национальной конференции участников рынка стального строительства в Киеве, отметил, что на данный момент в Киеве вакантность офисных площадей в бизнес-центрах класса А превышает 30%, класса В – 20%. Поэтому строительство новых объектов в данном сегменте сейчас попросту не имеет смысла.

Более того, заморожен ряд уже начатых ранее проектов. "Когда-то их, конечно, достроят. Но когда? По нашим ожиданиям, в 2016-2017 будут уровни спроса, при которых это произойдет", – отметил Д.Сенниченко. По его словам, аналогичная картина и в сегменте торговой недвижимости. "Торговые центры не должны стоять пустыми, они должны приносить доход инвестору. Исходя из тех арендных ставок, которые есть, и тенденции к их понижению, бизнес-план по строительству ТЦ сейчас невыгоден", – признал представитель Jones Lang LaSalle. По его словам, пока нет перспектив по строительству новых объектов и в сфере логистики. "До кризиса 2008 года в Украине было построено много складских комплексов, и рынок их не проглотил", – пояснил он.

В ближайшем будущем в качестве возможных точек роста для рынка стального строительства в Украине Д.Сенниченко назвал государственные и полугосударственные проекты, связанные с социальной инфраструктурой: школами, больницами и т.д. По его мнению, производители ССК смогут работать с такими объектами в случае принятия Верховной Радой прозрачного и понятного закона о механизме государственно-частного партнерства. "Мы добились включения соответствующего пункта в коалиционное соглашение, и будем добиваться его принятия парламентом через Американскую торгово-промышленную палату и Европейскую бизнес-ассоциацию", – сказал Д.Сенниченко.

Старший аналитик ООО "Метинвест-холдинг" Павел Трунин подтвердил, что ситуация в строительной отрасли критическая и ожидать спроса на ССК не приходится. Так, по итогам января-сентября финансирование строительства новых зданий для предприятий и компаний в Украине сократилось на 17%, а по итогам года показатель ухудшится до 21%, по прогнозам "Метинвеста". Кроме того, за 9 месяцев стоимость выполненных строительных работ для таких объектов уменьшилась на 47%, всего в 2014, по прогнозам, сокращение будет в два раза. Негатив отразился и на работе украинских производителей на внешних рынках: экспорт СКК в январе-сентябре уменьшился на 20%, с 50 до 40 тыс. тонн. Это произошло из-за общего ухудшения украинско-российских отношений, поскольку по внешнеторговым контрактам украинские СКК в основном шли в Центральный федеральный округ РФ, в Московскую область. В ближайшем будущем изменений к лучшему не предвидится, по итогам года падение этого показателя ожидается на 29%. В самой Украине потребление СКК сократилось в 2-2,5 раза, а производство за 9 месяцев составило 140 тыс. тонн, что в 10 раз меньше, чем в соседней России.

Стоит отметить, что такие прогнозы по украинскому рынку ССК совпадают с негативными ожиданиями его участников, не рассчитывающих на улучшение ситуации в обозримом будущем. На это указывает тот факт, что в ходе конференции они усиленно интересовались возможностями экспорта своей продукции в новых направлениях. По словам Д.Сенниченко из Jones Lang LaSalle, в этом контексте сейчас очень благоприятная ситуация в Азербайджане. "Там – нефтяные деньги, и власти стараются построить все, что только возможно, реализовать все проекты. Есть очень много проектов с участием государства", – сказал он. Вместе с тем заход на данный рынок сопряжен с большими трудностями для зарубежных производителей ввиду его закрытости и семейственности крупного бизнеса в этой стране, предупредил Д.Сенниченко. "В Казахстане сейчас тоже наблюдается бум строительства, но мы не видим для него экономической основы, поэтому считаем, что там нет долгосрочной перспективы для инвестиций в строительство", – пояснил представитель Jones Lang LaSalle.

Директор компании "Раута Груп" Андрей Озейчук констатировал, что 2014 год впервые показал фундаментальное, а не ситуативное снижение спроса на листовой прокат с покрытием, полимерным и оцинкованным. Начиная с 2004, за исключением кризиса в 2008, спрос на эту металлопродукцию в Украине рос в среднем на 20% в год, напомнил он. Между тем в текущем году только по ПП-прокату обвал продаж составил 30%. По мнению А.Озейчука, это связано с девальвацией гривны, поскольку значительная часть такой продукции завозится в Украину по импорту, а также с ростом стоимости заемных денег. "Главное отличие нынешнего кризиса от 2008 года в том, что нигде, кроме Украины, его нет. В мире рост стального потребления на 3,5% за счет США, Азии и Ближнего Востока, в Европе – на 1,5-2%, у нас в 2014 за 9 месяцев падение стального потребления составило 40%", – отметил он. При этом сокращение потребления ПП-проката и оцинковки за указанный период А.Озейчук оценил в 25-30%. По его данным, потребление листового проката с покрытием за 2013 в Украине составило 620 тыс. тонн.

"Сейчас на рынке отмечается большая несогласованность спроса и предложения – первый уменьшается опережающими темпами. Большое давление на цены оказывают складские запасы, созданные еще год назад", – сказал глава "Раута Груп". В качестве тенденций 2014 он также обратил внимание на увеличение доли низкокачественной оцинковки из КНР. "Лист с содержанием цинка 38 г/м, толщиной покрытия 0,18 мм… фактически это фольга, цинк там надо искать под микроскопом. В прошлом году это было 30% всех продаж по рынку, сейчас примерно 65%", – уточнил он. Связано это опять же с девальвацией гривны и, как следствие, значительным удорожанием импорта высококачественной европейской продукции. Вместе с тем А.Озейчук выразил уверенность в долгосрочном будущем стального строительства в Украине. "Рынок остается слабонасыщенным. По потреблению стальных строительных конструкций и проката с покрытием в пересчете на душу населения мы значительно отстаем от соседних стран Восточной Европы. Поэтому после восстановления экономики есть перспективы", – сказал он.

Управляющий директор ассоциации "Украинский центр стального строительства" Роман Курашев подтвердил, что цель ассоциации остается неизменной: увеличить потребление ССК на 25% в нежилом строительстве и на 5% – в жилищном, что будет эквивалентно дополнительному использованию 300 тыс. тонн фасонного проката для несущих конструкций и 700 тыс. тонн листа для ограждающих и кровельных конструкций. Вот только теперь УЦСС скорректировала свои задачи исходя из текущей ситуации в стране. Если раньше достичь указанного прироста планировалось к 2020 году, то теперь – к 2022.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢