Мертвый сезон

Публікації

В июле спрос и цены на металлургическую продукцию в мире продолжали падать, и только к концу месяца наметилось рыночное дно. В августе ситуация может наконец стабилизироваться, но перспективы дальнейшего оживления остаются весьма туманными.

В июле на мировом металлорынке продолжился спад, к концу месяца ослабивший цены до многолетних минимумов, особенно для листа и квадратной заготовки. Так, китайские и японские экспортные котировки сократились до самых низких уровней, начиная с 2003 года, а на внутреннем рынке КНР (в юанях) – с конца 1990 годов. Например, арматура и горячекатаный рулон в июле подешевели до менее чем 2000 юаней, или 322 долл./тонн, включая 17% НДС. При таких ценах прибыльными остаются примерно 4% национальных металлопроизводителей. Ключевая причина рецессии – перепроизводство продукции из-за расширения мощностей, наметившееся уже в 2013 году на фоне замедления роста экономики. И сегодня даже ценовой обвал до уровня ниже себестоимости не может заставить металлургов Поднебесной существенно ограничивать производство, говорят эксперты. В июле метпредприятия начали объявлять об остановке домен и прокатных станов с целью восстановления рыночного равновесия, однако прежде всего речь идет о переносе на более ранний срок плановых ремонтов, которые в Китае обычно проходят в конце лета – начале осени.

Дополнительным минус-фактором стал провал китайских фондовых рынков, еще больше удешевивший все промышленные товары, включая энергоносители, металлургическое сырье и готовый прокат. В конце месяца биржи КНР снова показали резкое снижение основных индексов, мешая выравниванию ситуации на товарных рынках.

Избыточное предложение ощутимо давит и на экспортную динамику: металлурги перенаправляют усилия на внешний рынок, не давая стабилизироваться глобальным котировкам. В результате стоимость г/к рулона при поставках из Поднебесной в июле просела до менее чем 310 долл./тонн FOB, а арматуры – до 290 долл./тонн FOB. Кроме того, только 17 июля в исламских регионах закончился Рамадан, и деловая активность начала восстанавливаться лишь к концу месяца. Еще один негативный момент – восстановление дефицита инвалюты в Египте, почти пропавшего после мартовских финансовых вливаний от Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ на общую сумму в 10 млрд. долл. Выделение средств на инфраструктурные проекты в стране пирамид снова замедляется, ограничивая спрос на строительный сортамент проката, констатирует представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич. В Евросоюзе промпоказатели тоже остаются нестабильными, колеблясь вокруг 0% и не стимулируя закупки металла. В условиях избыточного предложения это приучает покупателей к единоразовым закупкам под текущие задачи в ожидании дальнейшего уменьшения цен.

Тем не менее ряд экономистов полагают, что международный металлорынок, наконец, достиг дна, в том числе стоимостного, к которому шел еще с прошлого лета, и теперь постарается закрепиться хотя бы на этом уровне в надежде на будущее оживление. Так, к концу июля меткомпаниям Китая даже удалось немного (на 20 долл./тонн) повысить экспортную стоимость квадратной заготовки. Но когда возможен полноценный разворот тренда, сказать трудно. Может не быть и осенней активизации потребления: с приходом мирового кризиса-2008 эта традиционная сезонность была нарушена, а осенний подъем бывает весьма слабым. Понятно, что все это означает максимально жесткую конкуренцию, а также рост протекционизма. Так, уже в июле новые меры против импорта металла предприняли США, Евразийский экономический союз, Пакистан и др. (см. также статью "Граница закрывается"). С другой стороны, на ситуацию может положительно повлиять спад китайского производства и экспорта: тамошние металлурги все-таки вынуждены идти на это ввиду невозможности сбыть выпускаемые объемы. А, значит, есть шанс, что давление на мировой металлорынок ослабнет.

Если говорить подробнее о сегменте листа, говорит европейский аналитик по ГМК Горкем Болака, то затоваренность рынка позволяет ожидать падения котировок г/к рулона до 300 долл./тонн FOB и ниже. В такой обстановке лист из КНР даже на Ближнем Востоке предлагается менее чем по 350 долл./тонн CFR, что заставляет снижать цены и поставщиков из Украины – в середине июля отечественный г/к рулон предлагался по 320-330 долл./тонн FOB. Аналогичные события происходили и в Европе, где данный вид продукции подешевел до 340-350 евро/тонн CFR, а украинский – предлагался по 350-360 евро/тонн CFR. Что касается товарных слябов, то на Черном море металлурги Украины стараются удержать цифры от падения ниже 280 долл./тонн FOB, но встречные предложения клиентов в Турции и Европе уже ниже этой отметки.

А в нише длинномера понижающим фактором стало ослабление цен на стальной лом в начале июля, что наряду со слабым спросом сократило стоимость отечественной заготовки относительно второй половины июня на 20-25 долл./тонн, до 320-325 долл./тонн FOB, а арматуры – на 10-20 долл./тонн, до 360-370 долл./тонн FOB. Но и по таким котировкам сделок мало, и поставщики, включая украинских, вынуждены урезать производство. Продукт из СНГ сохраняет конкурентоспособность лишь благодаря меньшим срокам доставки, хотя китайцы предлагают в Турции ту же заготовку менее чем по 310 долл./тонн CFR – на 40-50 долл./тонн дешевле, чем аналогичная из Украины с учетом доставки.

На региональную торговлю длинномером в значительной степени влияет политическая обстановка в Турции, где после парламентских выборов 7 июня так и не создано новое правительство. Турецкие стройоператоры во многом заняли выжидательную позицию, опасаясь политической волатильности и новых колебаний курса лиры. Закупки проката максимально откладываются, а если он и приобретается, то небольшими партиями с требованием все новых уступок от продавцов. Не блещет активностью и Ближний Восток – от нестабильной экономики Египта до вялых этим летом рынков Персидского залива и охваченного войной Междуречья.

Определенные надежды возлагаются на отмену санкций против Ирана, куда в 2014 году было реализовано отечественного металла всего на 3,4 млн долл. Впрочем, Исламская Республика и сама производит все больше: в прошлом году выплавка стали выросла на 5,9%, до 16,3 млн тонн, так что дело не только в санкциях. Но собственных мощностей по-прежнему недостаточно для обеспечения запросов растущей экономики (плюс 1,5% в 2014), и страна продолжает ежегодно импортировать 7-8 млн тонн различного проката. Специалисты считают, что даже в сегодняшних трудных условиях у украинских металлургов есть шансы на иранском рынке, хотя в более выгодном положении находится Россия, имеющая выход на Каспийское море и прилагающая усилия для поддержания политических контактов с Тегераном.

Усложнилась конъюнктура и на европейском рынке длинномеров, где также сказалось удешевление металлолома. Зато здесь действуют защитные меры против длинномера из Поднебесной, что создает возможности для металлургов СНГ и Турции. И тут у Украины есть определенное преимущество перед остальным СНГ в связи с режимом свободной торговли с ЕС (включая временное применение с 2014 года), напоминает Г.Болака. Отечественная арматура предлагается европейцам по 360-370 евро/тонн DAP граница. Для сравнения, местная стоит заметно дороже – 440-450 евро/тонн СРТ.

Итак, зарубежные металлорынки находятся в стагнации или рецессии, но операторы не оставляют надежд на оживление хотя бы к концу года. При этом большинство экспертов не ожидают в этот период значимых стоимостных повышений и скачков потребления. Экономическое замедление в Китае при вялом посткризисном восстановлении глобальной экономики в целом (в 2015 ожидается рост на 3,2%, в 2016 – на 3,9%) будет сдерживать активность международной металлоторговли на всю ближайшую перспективу.

Максим Полевой

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢